Ремонт стеклоподъемника – простые решения сложных задач

Работающий без нареканий стеклоподъемник в автомобиле – элемент комфорта и необходимость. Его выход из строя приносит много неудобств. Простой пример из жизни. Вы встретили знакомого, хотите притормозить, приоткрыть окно и обменяться приветствиями, но возможность обнуляется с нажатием кнопки. Стекло не опускается. Элетромеханический или механический узел является «сердцем» механизма. Если в нем износились детали в процессе активного пользования или перегорели предохранители, небольшой ремонт вернет функциональность стеклоподъемнику. Факт: механические узлы выходят из строя чаще, чем электромеханические.

Как определить причину неисправности

Если автомобиль оснащен электрическими стеклоподъемниками, они приводятся в действие только с включенным зажиганием в положении ON. Самая простая причина поломки может быть скрыта в перегоревшем предохранителе. Необходимо найти блок с ними и сделать замену. При частичной работе стеклоподъемников, например, открываются окна только на определенных дверях, нужно проверять проводимость тока. Причины могут быть в следующем:

  • повреждение проводов;
  • поломка электрического моторчика;
  • износ коленчатых механизмов;
  • неисправность направляющих.

Восстановление функциональности окон в авто

Выполнить ремонт стеклоподъемника можно самостоятельно, если есть навыки в этой сфере деятельности. В противном случае механики автосервиса выполнят эту работу быстрее и качественнее. Иногда бывает, что приходится разбирать обшивку всех дверей, чтобы добраться до неисправности. Особенно это касается случаев с обрывами соединения проводов. Их разрыв или наличие гари в определенных зонах, отсутствие изоляции свидетельствует о необходимости замены. Проще обстоит дело, когда нужно поменять электромоторчик на одной из дверей. Для начала нужно проверить напряжение на нем и проводке. Как сделать проверку? С помощью вольтметра. Его присоединяют к концам моторчика, включают зажигание и смотрят на результат. Если стекла не поддаются манипуляциям, электромоторчик однозначно подлежит замене.

В механических стеклоподъемниках чаще всего причиной поломки бывает обрыв троса, некорректная работа зубчатого колеса, поломка рычагов. В таких случаях нужно просто сделать замену указанных деталей. Восстановление работоспособности стеклоподъемника – не столь сложная задача. Потребуется немного сноровки, терпения, инструментов и понимания о системе устройства электроповодки в вашем автомобиле. Если разбираться с ремонтом нет возможности, в автосервисе ремонт займет немного времени.