Starline vs Pandora: сравнение ведущих производителей сигнализаций на автомобиль

Один из традиционных и наиболее дискуссионных вопросов на отечественном рынке защиты от угона. Как правильно выбрать сигнализацию на машину, какому бренду доверить надежную защиту от попыток цифрового взлома и потенциального угона в дальнейшем.

Количество SIM-карт

StarLine. Большая часть GSM-моделей выпускаются с одним слотом для сим-карты под одного оператора сотовой связи. При этом в ассортименте есть расширенные версии системы M96 с двумя GSM-каналами, 2 слотами и переключением между «симками» в автоматическом режиме. В комплекте всех GSM автосигнализаций StarLine можно найти установленную SIM-карту с описанием тарифного плана.

Pandora. Выпускаются только с одним слотом для сим-карты, наличие двух карт одновременно предусмотрено в линейке DXL 49XX.

Бесключевой обход и автозапуск

Оба бренда предлагают реализовать бесключевой обход штатного иммобилайзера и функцию автозапуска. Список поддерживаемых моделей и марок авто достаточно широкий как у Старлайна, так и у Пандоры.

Функциональные параметры системы автозапуска позволяют дистанционно заводить двигатель в определенное время, в зависимости от температуры или с определенной периодичностью.

Энергопотребление

Важная характеристика охранной системы, от которой зависит возможность автомобиля долгое время находиться без движения с включенной сигнализацией.

Исходя из доступных данных, системы StarLine более экономичны. Потребление электроэнергии колеблется от 6 мА в базовой комплектации до 30мА в расширенной версии с модулями 2CAN+2LIN и GSM. Для сравнения минимальные затраты энергии линейки Pandora начинаются от 7 mA в версии без GSM и поддержки Bluetooth.

Программирование

Обновление, настройка программного обеспечения простое и понятное у двух производителей.

StarLine. Модели шестого поколения выпускаются с USB-разъемом для подключения компьютера или настраиваются с помощью приложения StarLine Master. Предыдущие версии обновляются через сервисную кнопку или автопрограмматор.

Pandora. Настраиваются через USB-порт, мобильные платформы: Pandora Specialist и Pandora BT для Bluetooth-систем.

Мобильное приложение и техподдержка

Как у бренда СтарЛайн, так и у Пандоры существует целый набор информативных мобильных приложений для пользователей и мастеров по установке.

Что касается технической поддержки, специалисты StarLine готовы отвечать на Ваши вопросы круглосуточно, а также более грамотно и детально, чем в службе Pandora.