Парктроник или камера заднего вида. Что лучше для безопасной парковки?

Каждый автомобилист, особенно начинающий, хотел бы упростить для себя парковочный процесс. Для этой цели машину можно оснастить парктроником или камерой заднего вида. Узнаем, какие достоинства этих устройств, и какое из них стоит выбрать в вашем случае.

Парковочный радар: «увидит» препятствия в любых условиях

Парктроники – более ранняя технология для облегчения парковки. Сейчас ею уже на заводе оснащают большинство современных автомобилей.

Датчики парковочного радара позволяют точно засечь препятствия вокруг автомобиля. Таких датчиков может быть 4 (вдоль заднего бампера) либо 8 (по 4 вдоль каждого из бамперов). Информация о помехах и расстоянии до них передается в салон с помощью бипера и светового сигнала.

Понять, что лучше – камера заднего вида или парктроник – можно лишь сравнив достоинства и недочеты этих технологий.

Преимущества и недостатки парктроников

Парктроник на автомобиль имеет множество преимуществ. Их основными достоинствами являются:

  • Универсальность. Датчики можно разместить практически на любой модели авто;
  • Эффективность. Парктроник заметит препятствия даже в темноте или при плохой видимости (например, в дождь или сильный туман).
  • Контроль расстояния. Интенсивность звуковых и световых оповещений меняется по мере приближения к препятствию. Некоторые модели отображают расстояние до помехи в метрах.

Однако парктроники не лишены и недостатков. Среди них:

  • Монтаж в бампер. Для того, чтобы установить датчики, требуется сделать отверстия в бампере (бамперах);
  • Отсутствие обзора. В отличие от камеры с линиями разметки, парковочный радар не покажет, куда именно движется автомобиль;
  • «Невнимательность» к деталям. Датчики могут упускать небольшие препятствия, вроде камней или осколков стекла. Они также не предупредят об опасности вроде ямы или открытого люка.

Камера заднего вида: наглядно покажет маршрут движения

Автомобильные камеры появились позже парктроников, однако уже завоевали популярность. Они позволяют водителю увидеть все помехи лично. Камеры заднего вида с линиями парковки дополнительно показывают направление движения авто.

Достоинства и недостатки камер

Существенные преимущества камер заднего вида делают полезной технологией при парковке.

  • Отображение происходящего. Камера мгновенно передает картинку на экран, позволяя водителю увидеть всё до подробностей;
  • Правильная оценка положения. Видя все помехи, автовладелец может самостоятельно оценить до них расстояние и среагировать вовремя;
  • Линии разметки. Позволяют увидеть, куда именно движется автомобиль и понять, поместится ли он на узкое парковочное место.

Но камеры всё же не идеальное средство парковки. Вот недостатки, которые ограничивают их использование:

  • Требуется подключение к экрану. Изображение с камеры нужно выводить на дисплей. Часто это экран автомобильной магнитолы, но если в автомобиле установлено однодиновое головное устройство, зеркало заднего вида с экраном поможет решить вопрос;
  • Ограниченная видимость в темноте. Современные камеры обладают высокой светочувствительностью, однако в темноте они могут быть менее эффективны;
  • Объектив нуждается в очистке. Брызги воды и грязи могут ухудшить видимость. Чтобы этого не произошло, следует время от времени очищать объектив камеры заднего вида.

Парктроник или камера заднего вида: как выбрать?

Разобравшись в достоинствах и недочетах обеих технологий, проще ответить на вопрос «Что лучше: камера заднего вида или парктроник?» именно в вашем случае. Камера дает хороший обзор всего, что происходит позади автомобиля. Основная задача парктроника – предупредить о препятствиях.

В цене оба этих девайса бывают как бюджетными, так и довольно дорогими. Каждый автомобилист решает, что лучше, парктроник или камера, исходя из своих возможностей, опыта и предпочтений. При этом оба элемента можно использовать совместно – для максимально информативной парковки.