Удаление катализатора: что это такое, зачем нужно его удалять

Автопроизводители создают экологически чистые машины. Для этого в системы выхлопных газов устанавливают каталитический нейтрализатор, иначе называемый катализатором. Простая с виду деталь делает транспортное средство экологичным, снижает объем вредных выхлопов в атмосферу, увеличивает мощность авто.

Катализатор имеет ограниченный срок действия. После примерно 100-150 тыс. пробега его необходимо удалять. Удаление катализатора Самара проводится специалистами автосервиса “Чип Профи”. Мастера готовы провести процедуру бесплатно или с внушительной скидкой. Все зависит от марки транспортного средства

Что такое катализатор?

Деталь представлена в виде трубки, состоящей из мелких керамических или металлических ячеек. Стенки мелких отверстий покрыты специальной смесью, которая непосредственно взаимодействует с выхлопами авто. Вредные вещества проходят через трубку и очищаются. Лишь после этого катализатор выпускает в атмосферу “отработку”, но уже с гораздо меньшими токсинами.

Последствия неисправной детали

Неисправный катализатор становится проблемой для водителя. Машина может производить очистку выхлопа только одним способом — выведения их через катализатор. Если он неисправен, то между двигателем и пробкой растет давление. Датчики авто, распознают это как ошибку и искусственно снижают мощность автомобиля. Так как отработанные газы не могут выйти наружу, они возвращаются в камеру сгорания и постепенно разрушают мотор.

Причины выхода из строя

Деталь — катализатор выходит из строя по разным причинам. Это может быть:

  •  проблемы в системе зажигания;
  •  заправка низким качеством топлива;
  •  естественный износ.

Чаще всего автовладельцы сталкиваются с тем, что срок действия катализатора закончился, и лучшим вариантом для авто станет его удаление.

Где провести процедуру

Лучше всего это делать в автосервисе “Чип Профи” в Самаре. Специалисты после удаления вышедшей из строя детали предложат варианты ее замены. Просто удалить катализатор и не установить на выхлопную систему фильтры, значит навредить окружающей среде и автомобилю, мощность которого будет снижаться. 

В автомастерских предложат альтернативу. Как известно замена на новый катализатор довольно дорогостоящий процесс, поэтому мастера предлагают устанавливать альтернативные варианты. Это может быть пламегаситель, обманка для зондов или перепрограммирование датчиков.