Как правильно подобрать квадроцикл для ребенка: особенности техники

Как правильно подобрать квадроцикл для ребенка?

Подарив ребенку квадроцикл, вы не только обеспечите ему сотни часов интересного времяпровождения, но и поможет начать осваивать мототехнику. Однако выбор аппарата для ребенка весьма непростая задача. Техника должна быть интересной, функциональной и безопасной. Поэтому давайте разберемся, как купить детский квадроцикл, который соответствует всем этим требованиям.

С какого возраста ребенку можно доверять мотовездеход?

Первое, с чем нам нужно определиться – возраст райдера. Именно от этого будет зависеть мощность аппарата. К примеру, если нужен квадрик для ребенка от 3 лет, тогда стоит обратить внимание на электрические аппараты с движком на 800-1000W. Подобные модели разгоняются только до 26 км/ч, и оборудуются дополнительными элементами безопасности.

Для ребенка 5-7 лет можно купить детский квадроцикл с мотором на 1500-2000W. Подобные модели отличаются от агрегатов для самых юных райдеров только большей мощностью.

А вот для опытных водителей 8-12 лет можно смело покупать бензиновый мотовездеход с двигателем от 50 до 80 кубов. Это более универсальная техника (в сравнении с электроквадроциклами), которая может использоваться даже для езды по легкому бездорожью.

Но если вы ищите мототехнику для подростков (12-18 лет), тогда лучшим решением станет 110-200 кубовый квадрик. По сути, это полноценный взрослый аппарат для отдыха и мелких хозяйственных задач. Такой мотовездеход подойдет для прогулок, небольших марш-бросков, поездок на рыбалку или пикник.

Габариты и грузоподъемность квадроцикла

Итак, с возрастом мы определились. Хотя важно помнить, что квадрик должен подходить ребенку не только по годам, но и по размерам. Это значит, что не нужно «брать» технику на вырост или экономить, и покупать детские модели.

Чтобы купить хороший мотовездеход, посадите на него ребенка и обратите внимание на:

● Положение ног. Колени ребенка не должны упираться в руль или мешать его повороту.

● Позицию рук. В сидячем положении руки юного райдера должны быть слегка согнуты. Также райдер должен доставать до всех элементов управления (замка зажигания, тормозов, стартера и т. д.).

● Осанку. Когда ребенок держится за руль, его спина должна быть прямой. Если водителю приходится сильно наклоняться, значит, квадрик слишком большой.

● Поворот руля. Попросите ребенка подвигать руль, и убедитесь, что ему ничего не мешает.

Не последнюю роль при выборе квадроцикла играет его грузоподъемность. Ведь именно от этого параметра зависит надежность рамы и возможности техники. К примеру, если для 5-8 летнего ребенка можно взять аппарат с грузоподъемностью в 45-55 кг, то подростковая модель должна выдерживать нагрузку в 100 кг (минимум).

Примечание: Учитывайте, что квадроцикл должен выдерживать не только ребенка, но и экипировку или вещи, которые будут на нем перевозиться.

Как выбрать подходящий квадроцикл для ребенка?

Родителям, решившим приобрести детский мотовездеход, нужно учесть несколько ключевых параметров техники. Важно обратить внимание на:

● Мощность движка. Это основная характеристика, от которой зависит функциональность техники.

● Расход топлива. В среднем, детские аппараты тратят приблизительно 2-3,5 л бензина на 100 км. А если вы покупаете электроквадроцикл, убедитесь, что его запас хода составляет не менее 1,5-3 ч.

● Работу амортизаторов. Для этого поочередно надавите на переднюю и заднюю часть мотовездехода. Пружины должны быть мягкими, и эффективно гасить удары средней силы.

● Размер колес. Если техника будет использоваться для езды по асфальту или другим ровным трассам, тогда можно взять аппарат с 6 дюймовыми покрышками. Но если ребенок будет выезжать на бездорожье, тогда диаметр колес должен быть минимум 8-10 дюймов.

● Устойчивость аппарата. Убедитесь, что техника моментально реагирует на команды райдера и не «пытается» перевернуться при наезде на яму или камень.

● Дизайн. Сейчас на рынке настоящее раздолье для маленьких квадроциклистов. При желании можно найти модели с классическим дизайном, аппараты со спортивной внешностью или уникальные мотовездеходы с трубчатой рамой. Хотя выбор дизайна квадрика лучше доверить самому ребенку.

Не последнюю роль играет марка квадроцикла. От бренда зависит начинка аппарата, его надежность и стоимость обслуживания. Конечно, лучше отдавать предпочтение технике известных компаний: Ямаха, Сузуки, Хонда, Peg-Perego и т. д. Однако подобные квадрики обойдутся покупателю в 2-3 тыс. долларов. Поэтому лучшим решением станет недорогая китайская техника проверенных брендов (Forte, Spark, Comman, Linhai, Profi).

Какой объем движка должен быть у детского аппарата?

Мощность мотора квадроцикла напрямую зависит от возраста райдера и задач, поставленных перед техникой. Для самых юных квадроциклистов (до 7 лет) лучше купить электрический мотовездеход с двигателем до 1500W.

Детям возрастом от 8 до 12 лет можно взять бензиновую модель с 50-90 кубовым движком. А вот подросткам (12-18 лет) отлично подойдут аппараты со 110-200 кубовым мотором.

Насколько безопасно вождение детского квадроцикла?

Хотя детские мотовездеходы внешне не отличаются от взрослых моделей, производители техники уделяют особое внимание ее безопасности. Это значит, что квадрики оснащаются:

● Ограничителем скорости. По сути, этот своеобразная коробка передач, которая позволяет установить режим работы мотовездехода. К примеру, на аппарате Profi HB-EATV1000Q есть две скорости: до 10 км/ч и до 26,5 км/ч. Соответственно первый режим используется для детей до 5 лет или начинающих мотолюбителей.

● Дистанционным управлением. Ограничитель скорости, отбойник и мягкая накладка на руль может только минимизировать риск травмы, но что делать, если ребенок растерялся и потерял управление? Избежать экстренной ситуации поможет удаленная остановка мотора при помощи пульта ДУ. Подобное устройство будет особенно актуально на этапе обучения вождению.

Благодаря всем этим девайсам риск травмирования ребенка на квадроцикле практически минимален. А учитывая низкую мощность детских аппаратов, самое страшное, что грозит ребенку – несколько ссадин. Но даже этого можно избежать, используя специальную экипировку: шлем, куртку, штаны и т. д.

Что лучше, бензиновый или электрический мотовездеход?

В последнее время популярность набирают квадроциклы на аккумуляторе. Это действительно интересная техника, которая однажды заменит бензиновые аппараты. Хотя сейчас электромотовездеходы больше напоминают обычную игрушку. Дело в том, что подобная техника не отличается высокой мощности и сильно зависима от «розетки». В среднем, запас хода мотовездехода составляет примерно 1,5-3 ч. Однако для детей от 3 до 7 лет квадрик на аккумуляторе станет отличным решением.

Бензиновые мотовездеходы более универсальны, поскольку могут дозаправляться даже в поле или лесу. Подобные аппараты показывают хорошие результаты на бездорожье, легко преодолевают препятствия и дарят ощущение драйва. Однако в плане стоимости ТО и сроке «жизни» двигателя они слегка уступают электрическим моделям.

Цены и лучшие модели квадроциклов

Итак, мы уже упоминали, что квадрики известных брендов стоят дорого (2-3 тыс. долларов). Поэтому если вы хотите приобрести недорогой детский мотовездеход, следует обратить внимание на китайскую технику. И вот несколько топовых аппаратов из Поднебесной, которые однозначно понравятся детям:

● Profi HB-EATV1000Q. Это электроквадроцикл со спортивным дизайном и современной начинкой, предназначенный для детей от 3 до 12 лет. Модель оснащена проигрывателем, радио, слотом для SD-карты, дистанционным управлением и ограничителем скорости. Новый аппарат обойдется покупателю в 14,5-15 тыс. грн.

● Comman B5 Mudhawk. А вот эта модель подойдет для опытных водителей возрастом от 10 до 14 лет. Это 110 кубовая модель, разгоняющаяся до 50 км/ч. Цена квадрика колеблется от 19 до 20 тыс. грн.

● Kayo Space 70. Квадрик с четырехтактным 70 кубовым движком станет настоящей находкой для детей 6-12 лет. К слову, такой аппарат подойдет как для езды по ровным дорогам, так и для легкого бездорожья. А стоит такое чудо в пределах 20 тыс. грн.

● Spark SP 125-7. Это подростковый мотовездеход с яркой внешностью и мощным 125 кубовым движком. Такой «зверь» разгоняется до 65 км/ч и проезжает даже по среднему бездорожью. Удивительно, но этот стиляга обойдется покупателю всего в 27 тыс. грн.

В целом, стоимость детских и подростковых квадроциклов колеблется в пределах 14-30 тыс. грн. Самыми дорогими являются бензиновые аппараты со 125-200 кубовым движком. А дешевле всего обходятся электрические квадроциклы для детей до 7 лет (14-20 тыс. грн.).

Могут ли взрослые кататься на детском квадрике?

Интересная особенность большинства детских мотовездеходов – усиленная рама. Удивительно, но многие аппараты способны выдерживать нагрузку в 100 и даже 120 кг. К примеру, на аппарате Viper Crosser могут ездить даже взрослые.

Не стоит забывать и о детской модели Comman B5 Mudhawk. Этот компактный квадрик может выдерживать нагрузку в 150 кг. Хотя с другой стороны, взрослому райдеру будет неудобно управлять детским квадриком.

Где лучше покупать мототехнику?

При выборе квадроцикла важно учесть место покупки техники. От дилера зависит многое. К примеру, во многих хороших салонах, перед продажей проводят полную диагностику аппаратов. Кроме того, в крупном магазине можно получить скидку, официальную гарантию и консультацию по обслуживанию квадроциклов.

И одним из таких дилеров является компания Dvako. В нашем каталоге вы найдете десятки топовых китайских мотовездеходов для детей и подростков. Также, мы предлагаем вам устроить тест-драйв понравившихся аппаратов. Чтобы протестировать мотовездеходы, нужно только зайти в раздел «контакты» нашего магазина, и связаться с менеджером любым удобным для вас способом.