Основные неисправности кондиционера автомобиля

Кондиционер является специальной климатической системой, благодаря которой обеспечивается комфортное охлаждение воздуха в салоне машины. Несмотря на большое количество моделей автокондиционеров, все они имеют одинаковую конструкцию, которая может отличаться различными элементами.

Однако все виды кондиционеров работают по одному принципу. К сожалению, несмотря на высокое качество определенной модели, могут произойти поломки.

Какие могут быть неисправности?

Важно отметить, что ремонт автокондиционеров должен обязательно выполняться высококвалифицированными специалистами, которые смогут качественно устранить любой вид поломки. Однако при малейшем подозрении на неисправность, следует как можно быстрее обратиться к мастеру, который сможет сделать необходимый ремонт на начальной стадии.

Выйти из строя могут следующие элементы, которые содержатся в кондиционере:

  •  компрессор;
  •  конденсор;
  •  испаритель;
  •  ресивер-осушитель;
  •  терморегулирующий вентиль;
  •  вентилятор;
  •  датчик давления.

Компрессор может стать неисправным по причине трещин на корпусе или изношенной прокладки. Определить его неисправность можно благодаря существенному шуму, который издается от компрессора. Также неполадку можно вычислить по масляным потекам, которые могут образоваться на его поверхности.

Конденсор выполняет важную роль в охлаждении. При его сильном загрязнении, происходит недостаточное охлаждение, в результате чего могут происходить сбои в работе климат контроля. Избавиться от проблемы можно при помощи тщательной чистки радиатора кондиционера.

Если агрегат снизил эффективность своей работы, возникает неприятный запах или появляется вода в салоне, в таком случае испаритель кондиционера вышел из строя. Такая проблема может возникнуть по причине того, что произошло загрязнение или образовалась закупорка трубки, которая отвечает за слив влаги.

Как избежать поломки кондиционера?

Чтобы автокондиционер долгое время смог служить, необходимо соблюдать некоторые профилактические меры. Когда не нужно использовать кондиционер, рекомендуется один или несколько раз в неделю пользоваться климат-контролем на режиме охлаждения. Этого достаточно 10-15 минут. Такое действие позволяет компонентам устройства не портиться от бездействия.

Если нужно запустить кондиционер в зимнее время, важно его включать после того как полностью прогреется весь салон.

Во время мойки автомобиля следует аккуратно продувать и промывать конденсатор. Только важно проявлять осторожность, так как легко можно повредить ребра его ячеек, ведь они достаточно тонкие.