Какой генератор выбрать: бензиновый или дизельный?

Для получения энергии в автономном режиме гораздо выгоднее воспользоваться профильными версиями генераторов, у которых вместо «сердца» может иметься не только бензиновый, но и дизельный мотор. Для большей части бытовой техники, отличной скромным потреблением электричества, разумно приобретать бензиновые версии генераторов с двигателями, работающих на двух тактах. Им свойственно отличаться несколько повышенным расходом маслобензинового топлива (до 1.5 л на 1 кВт), но такой тип оборудования чаще всего применяется в качестве резервных станций для получения энергии высокого качества. И если нужно питать телевизор, кондиционер, холодильник и гарантировать в вечернее время стабильное освещение, то бензиновые генераторы с двухтактными ДВС и малой мощности (до 2.5 кВт) окажутся лучшим решением. В плюс данных двигателей также нужно отнести наличие воздушной системы охлаждения, ценной легкостью и эффективностью. Магнето позволяет запускать ДВС при минусовых температурах, а стальная рама отлична как малой массой, так и возможностью гасить вибрацию.

В плане экономичности выигрывают похожие версии генераторов, но оснащенные четырехтактными ДВС, у которых имеется улучшенная вентиляция у камеры сгорания и повышенный уровень сжатия. Все это позволяет сжигать чистого бензина не более 400 мл на 1 кВт и такое оборудование, если постоянным образом будет эксплуатироваться, имеет свойство быстро окупаться. Такая техника оснащается жидкостной системой охлаждения и стартером который можно приобрести на сайте
https://atek-avto.com/produkciya/startery/, позволяющим запускать ДВС легкостью при любой температуре.

Если нужно еще минимизировать финансовые издержки, разумно приобретать дизельные версии генераторов, у которых наблюдается еще большая степень сжатия, доходящая до двухзначных значений. Скажем, если взять для примера версии мощностью до 200 кВт, то они смогут сжигать всего до 36 литров предельно дешевой солярки в течение часа и себестоимость энергии окажется крайне низкой. Часто такие генераторы комплектуются еще и системой охлаждения жидкостного типа, твердо гарантирующей одно – ДВС, даже при средней нагрузке (не более 75 процентов мощности) никогда не будет перегреваться даже в летний зной.

Для быта также можно купить однофазный дизельный генератор, мощность которого составит не более 3 кВт и которому свойственно потреблять не более 1.5 л солярки. Такие генераторы оснащаются магнето, что только облегчает конструкцию и позволяет запускать ДВС даже в морозные температуры. Единственное – это нужно заливать в дизельные ДВС только качественную синтетику в виде Low Ash, которые неплохо абсорбирует парафиновые частицы из-под сгоревшего топлива и двигатель сможет проработать исключительно долгое время.