Как спасти автомобиль от града

Град — одно из самых опасных неприятных погодных условий для автомобилиста. Если непогода застает на дороге или за рулем, это может привести к большим финансовым и физическим потерям. Крупные льдинки могут разбить окно и повредить кузов, однако есть способы спасти автомобиль от града.

Что делать, если град застал в пути?

Первое — найти укрытие, например, крышу или натянуть какую-либо ткань на расстоянии 15-20 сантиметров над автомобилем. Если непогода застала в городе, то найти укрытие не сложно, можно поставить автомобиль под навесом. Если остановиться за зданием, которое закроет от ветра, то можно избежать повреждения автомобиля.

При мелком граде может спасти обычный автомобильный тент, однако при крупных льдинках такой способ не эффективный. В таком случае желательно иметь специальный тент, который надувается компрессором. Кстати, если в багажнике оказался надувной матрас, то его возможно использовать для защиты автомобиля.
Есть ряд инструментов, которые важны для автомобиля во время непогоды, и их нужно положить в багажник. Например, ткань, одеяло, пузырчатая пленка. Все вещи, помогающие сохранить автомобиль от градовой бури, нужно возить в машине.

Вышеперечисленные рекомендации спасти автомобиль от града действенные в городе. Иногда непогода может застать за городом или на трассе. В таком случае, нужно найти дерево. Но, с учетом того, что дерево должно быть высоким с большими ветвями, которые выдержат град и защитят автомобиль. Плодное деревце с маленькими ветвями не подойдет — оно не выдержит града, и, кроме льдинок, на машину могут упасть плоды дерева.

Худшие места, в которых возможно оказаться во время града, — это места, где нет зданий, крыш и деревьев. В этой ситуации нужно использовать ограниченные инструменты, имеющиеся в распоряжении. Необходимо внимательно осмотреть, что есть в салоне автомобиля и багажнике. Даже самые незначительные «находки» могут спасти машину от повреждений, например, коврик и чехлы на сиденьях можно использовать во время града.

Не стоит использовать хлопковое одеяло, если оно оказалось в машине. Оно промокает быстро и очень увеличивается в весе. В этом случае кузов автомобиля не выдержит такой нагрузки.

Кроме того, очень важно не находиться в автомобиле в непогоду — осколками от стекла, если оно разобьется, можно пораниться. Машину желательно оставить, максимально обезопасив от непогоды, а водителю и пассажирам поискать укрытие вблизи.

Охрана автомобиля — ответственность автомобилиста. Нельзя водить машину, если лопнет лобовое стекло. Поэтому нужно вызвать
эвакуатор в Киеве. Также при поломке лобового стекла обязательно будут поврежден капот и, часто, фары.
Заранее спасти автомобиль от града возможно, если не продолжать движение в бурю, град, а остановиться. При движении автомобиля скорость ветра становится больше и увеличивается вероятность, что лобовое стекло разобьется.

Град нельзя предотвратить, однако можно минимизировать ущерб от него. Не нужно игнорировать советы. Если выполнять все рекомендации, то можно сократить затраты на ремонт автомобиля после последствий непогоды.

Еще одна ошибка — припарковать машину против ветра. Если лобовое стекло сломается, то нельзя будет водить машину после окончания непогоды, и все равно придется вызывать эвакуатор и доплачивать. Если же разобьется заднее стекло, таких неприятностей не будет.

Обе стороны машины редко повреждаются от града. Поэтому поместите средства защиты на крышу, заднее и лобовое стекло, чтобы предотвратить повреждения. Если в наличии мало инструментов, то нужно сосредоточить их на одной части машины, чтобы уменьшить стоимость при ремонте повреждений.

Если не удалось избежать повреждения

Если автомобилист попал под град и не смог уберечь машину, то не стоит сильно паниковать. Уже давно изобретены способы восстановления автомобиля после повреждений от непогоды. Даже очень сильные вмятины исчезнут, если применить современные технологии.

Самостоятельно убирать вмятины рискованно — можно еще больше усугубить ситуацию. Для этой цели используют сильные всасывающие устройства, которые прикладывают к вмятине. Такое устройство способно устранить небольшие углубления, а вот при повреждении краски и сильных вмятинах применять такую технику не рекомендуется.

Также не стоит забывать и страховании, если есть пункт ущерб от града, то можно получить деньги на ремонт со страховки. Некоторые автомобилисты, проживающие в местности с частыми осадками в виде града, специально оформляют такие страховки.

А по вашему мнению, какой способ сохранить автомобиль от града эффективней?