Смартфонами Samsung можно будет открывать и закрывать автомобили Audi, BMW, Ford и Genesis

Недавно мы рассказывали о технологии Apple Car Key, которая превращает смартфоны iPhone и часы Apple Watch в дублеров стандартных ключей для автомобилей. Продвинутая версия цифрового ключа появится в электрическом кроссовере BMW iX и позволит управлять замками автомобиля при помощи указанных устройств от Apple. Однако теперь стало известно, что подобная разработка имеется и у Samsung — об этом было объявлено на презентации Galaxy Unpacked 2021.

В разработке цифрового ключа от Samsung принимают компании Audi, BMW, Ford и Genesis. В Samsung заявили, что пытаются привлечь и других автомобильных производителей, однако пока не назвали их. Интересно, что цифровые ключи стандартизированы для кроссплатформенного использования и как рассказал Кевин Чанг из Samsung, пользователи смогут передавать друг другу виртуальный ключ независимо от марки и модели смартфона с поддержкой такой системы.

В настоящее время существует две версии цифрового ключа — на базе технологии NFC, а также более продвинутая с протоколом Ultra Wideband (UWB). В первом случае мобильное устройство необходимо поднести непосредственно к дверной ручке, чтобы открыть или закрыть замки. Во втором диапазон действия электронного ключа шире и смартфон можно даже не доставать из кармана. Кроме того, по заверениям разработчиков UWB сильнее защищена от взлома.

Samsung также продемонстрировал как эта технология помогает отыскать свой автомобиль на переполненной парковке с видоискателем дополненной реальности, который будет добавлен в смартфоны Samsung. Однако мелким шрифтом в слайде указано, что функция доступна только с автомобилями и смартфонами, оснащенными чипами UWB.

Недостатком же UWB является её слабая распространенность, например, Apple устанавливает необходимые чипы только в iPhone 11, iPhone 12 и Apple Watch Series 6. Среди «Самсунгов» похвастаться этим могут только новейшие Galaxy S21 Plus и Ultra (в простом S21 ее нет), Galaxy Note 20 Ultra и «раскладушка» Galaxy Z Fold 2. Что касается автомобилей, то пока официально анонсировано появление чипов UWB в уже упомянутом BMW iX и BMW 5 серии 2021 модельного года.