Всесезонные шины — преимущества и недостатки

Решив купить новый комплект шин, вы можете выбрать один из двух доступных вариантов, а именно
купить шины, предназначенные для определенного сезона, или выбрать всесезонные шины, которые можно использовать как летом, так и зимой. Наверняка многие из вас задаются вопросом, какой вариант выбрать — всесезонные или сезонные шины? Эта статья обязательно поможет найти ответ на этот вопрос, в котором мы определим все преимущества и недостатки всесезонных шин.

Преимущества
В состав всесезонной шины учитывается не только сырье, используемое в летних шинах, но и то, что необходимо для зимних шин. Такие шины в центральной части имеют большое количество прорезей, обеспечивающих сцепление с дорогой в сложных погодных условиях, а их внешняя часть имеет дополнительные блоки, стабилизирующие движение в жаркие дни. Шина универсальна, и это, несомненно, ее самое главное преимущество, напрямую влияющее на эксплуатационные расходы и комфорт использования транспортного средства. Приобретая всесезонные шины, не нужно беспокоиться о регулярной замене шин для определенного сезона. Внезапная атака зимы вас, конечно же, не удивит, и ваши финансы не пострадают от покупки двух отдельных комплектов шин.

Недостатки
К сожалению, всесезонная шина — не идеальное решение, которое мы могли бы рекомендовать вам со всей ответственностью. У него также есть свои недостатки, которые следует внимательно понимать. Универсальная шина безупречно работает летом, но уступает зимней шине в экстремальных условиях, таких как обледенелая дорога. Более слабое сцепление с дорогой на мокрой и обледенелой поверхности влияет на безопасность вождения, и это аспект, который должен быть самым важным для каждого водителя. Универсальные шины также не рекомендуются людям, предпочитающим динамичную езду на длинных трассах, поскольку их меньшая долговечность при движении на высоких скоростях сказывается на ходовых качествах.