Преимущества и недостатки газовых установок на автомобиль

Газовые установки в российских автомобилях очень популярны. Достаточно сказать, что мы одна из стран, где их больше всего. Причем не будем забывать, что они устанавливаются не только в подержанные автомобили, но и в новые. Итак, давайте более подробно рассмотрим этот вопрос и укажем на все преимущества и недостатки газовых установок. Что говорит в пользу такого решения и почему от него лучше воздержаться?

Преимущества газовых установок
За что мы ценим такие установки? У них есть как минимум несколько преимуществ. Прежде всего, обратим внимание на то, что СУГ отличается высокой степенью чистоты. Таким образом, по сравнению с другими видами топлива, газ производит гораздо меньше выхлопных загрязнений. Не будем забывать, что серы в нем почти нет, да и сажи он тоже не выделяет. Также стоит отметить, что при его сгорании на стенках цилиндра не происходит конденсации жидкого топлива. LPG также не образует отложений, загрязняющих моторное масло.

Безусловно, огромное преимущество газовых установок связано с экономией финансовых средств. По сути, чем больше пройденное расстояние на сжиженном нефтяном газе, тем больше связанных с этим преимуществ. Литр газа более чем в два раза дешевле литра бензина. Так что экономия очевидна.

Недостатки СУГ
С другой стороны, многие противники систем LPG считают, что это разрушает двигатель. Однако это не так, по крайней мере, не всегда. Сам по себе газ безвреден. Проблема может заключаться в более высокой температуре горения смеси. Наиболее уязвимы в этом случае двигатели, потребляющие бедную смесь.

Материалы, из которых он изготовлен, также могут повлиять на повреждение двигателя. Что ж, для первых 60-200 тысяч километров езды на газе одной регулировки зазора клапанов будет достаточно — регулировка газового оборудования. Лучше всего работают двигатели с гидравлической компенсацией люфта, в которых этот процесс происходит автоматически. В двигателях с регулируемыми вручную клапанами об этом должны позаботиться механики.

Также наблюдается случайная остановка, рывки или ухудшение характеристик двигателя. Однако они наблюдаются только в тех автомобилях, где была неправильно установлена или неправильно настроена система.

Поэтому, учитывая все преимущества и недостатки газовых установок , нельзя отрицать, что это очень выгодное решение. Текущие установки не имеют ничего общего с системами, установленные несколько лет назад, которые не вызывают неисправность двигателя и не требуют частой регулировки. Даже несмотря на первоначальные вложения, стоит подумать об установке газовой оборудования.