Стартер крутит но не заводится

Машина не заводится, стартер крутит- неприятная ситуация, в которую может попасть каждый. В основном это проблема подержанных видавших виды машин, такая ситуация заставит любого начинающего водителя хоть немного разбираться в своём автомобиле. Какие причины и что делать- постараемся разобраться в деталях.

Что необходимо для работы двигателя?

Чтобы двигатель работал, ему необходимы определённые условия, а именно:

  1. Наличие топлива
  2. Наличие воздуха
  3. Компрессия
  4. Синхронизация газораспределения
  5. Зажигание (искра)

Если из этого списка что-то будет неисправным- двигатель не заведётся, как ни старайся. Значит, нам надо проверить, чтобы все условия выполнялись. Ещё надо, чтобы стартер крутил, иначе двигатель не заведётся, но машины с механической КПП можно с толкача завести, с автоматом такое не прокатит.

Газораспределение

Если стартер крутит довольно быстро и равномерно, а двигатель не заводится, скорее всего оборвался ремень, либо нет компрессии. При нормальных условиях двигатель прокручивается стартером как бы рывками- мешает компрессия. Если выкрутить свечи- то ничего ему мешать не будет. Когда обрывается ремень ГРМ, некоторые клапана остаются в открытом положении, другие гнутся и не полностью прилягают- через них отлично проходит воздух. Поршни ходят вверх-вниз и никакое сопротивления в виде сжатого воздуха, отсюда такая прыть у стартера.

Поэтому- первым делом проверьте, а не случилось ли чего с ремнём. Если с ним всё в порядке- ищем неполадку дальше.

Система зажигания

Искра должна быть, иначе топливо не загорится. Искра идёт от системы зажигания. На современных машинах это всё проверяется через компьютерную диагностику- подключил компьютер к разъёму, и смотри неисправность. Но это на сервисе. В домашних условиях всё делается руками.

Как посмотреть, есть ли искра? Не проблема, выкручиваем свечи из двигателя, надеваем на них высоковольтные провода, ложим на массу- на кузов, на мотор, без разницы- и пытаемся завести двигатель. Искру должно быть хорошо видно, особенно если вокруг темно. Если искра есть- проблема скорее всего не в зажигании, если нет искры- ищем, где она потерялась- плохие свечи, пробивают провода, трамблёр, катушка, обрыв питания, блок управления- смотря у кого какая система.

Топливо

С топливом также всё просто- либо оно есть, либо его нет. При выкрученных свечах при прокрутке стартером бензин летит через свечные отверстия просто замечательно! Если ничего не прилетело- топливо не поступает в цилиндр. Может, кто-то ночью слил весь бензин? В любом случае, надо искать причину. Самое безобидное- это предохранитель на бензонасос, который случайно перегорел. Копеечная деталь и легко  меняется (если у вас карбюратор- не переживайте, у вас этого нет). Иногда сигнализация может отключить бензонасос, особенно если заглючит или аккумулятор разрядится — это у них стандартная функция.

А дальше может поломаться любая часть топливной системы- фильтр может забиться и не пропускать топливо, трубка где-то лопнет, провод окислится или отгорит, это всё надо искать. Лучше всего проверить давление топлива в рейке, если там топливо под давлениях, а в цилиндрах сухо- значит форсунки не работают. Если топлива нет в рейке- значит насос не качает, либо топливо где-то теряется по пути, через ту же трещину в трубке.

Компрессия

Тут всё понятно, нет компрессии- газ просто вылетит с цилиндра наружу, а не будет толкать поршень. Как правило, это сразу видно, двигатель при прокрутке стартером начинает очень весело проворачиваться, практически без усилий, тут надо искать, куда пропала компрессия, если не найдёте- берите ведро и идите к соседу по гаражу, пусть немного отсыпет компрессии.

В принципе, можно придумать кучу причин, почему стартер крутит, а двигатель не заводится, но это всё частные случаи и их могут быть тысячи. Мы же рассмотрели более системный поиск неполадки.