Газораспределительный механизм автомобиля: устройство и регламент замены

Система в автомобиле если вы заказываете Авто из США под ключ, которая осуществляет впуск топлива и выпуск остатков после сгорания называется газораспределительной. За работу этой системы чаще всего отвечает ремень ГРМ. Но так же популярностью пользуется и цепь. С их помощью осуществляется синхронное вращение коленчатого вала и распределительного. В связи с чем достигается правильная работа двигателя.
Необходимость замены ремня ГРМ.

Каждая деталь в автомобиле, и ремень ГРМ не исключение, теряет свою работоспособность и нуждается в замене. Ремень ГРМ подвержен постоянным и высоким нагрузкам.
Цепи также не лишены потребности в замене. Ее особенностью является не обрыв, а растяжение звеньев.
Что может случиться из-за разрыва ремня механизма распределения.
Обрыв ремня случается на работающем двигателе. При этом произойдет такое явление, как встреча поршней с клапанами. После обрыва, распредвал мгновенно останавливается в своем положении, но в этот момент поршни двигаются дальше и встречаются с клапанами.

Ремонт будет очень затратным. Минимальные повреждения это замена клапанов, но встречается и загибание поршней или деформация распределительного вала. В очень редких случаях, требуется замена коленчатого вала.

Периодичность замены ремня.
При покупке поддержанного автомобиля не экономьте на замене ремня. Следует заменить его сразу после покупки машины. Так вы будете уверены в его надежности и не столкнетесь с проблемами, о которых говорили ранее.

Средним значением пробега до замены ремня считается число в 50 тысяч. Даже если износ не значительный, не стоит игнорировать замену. Зрительно не удастся определить его внутреннюю структуру. Для замены цепи значение пробега больше, и составляет 100 тысяч км. Желательнее, замену проводить при достижении 85-90 % этого расстояния. Так вы сможете избежать дорогостоящего ремонта и будете уверены в надежности.

Процедура замены ремня механизма газораспределения.
Такой ремонт является одним из самых трудоемких и дорогостоящих. Опытному автомеханику потребуется около 4 часов работы, но на некоторых автомобилях бывает и больше. Одновременно с заменой ремня, необходимо сразу же проводить замену его натяжительного механизма и роликов. Так же можно поменять сразу и помпу. Так вы в будущем, при ее замене не будете доплачивать за демонтаж ремня, что увеличит цену ремонта. Только если вы полностью уверены в работоспособности помпы, в замене нет необходимости.

Где приобрести детали для ремонта.
Наверно каждому из автомобилистов приходилось столкнуться с проблемой покупки автодеталей для ремонта. Самое сложное в этом, выбрать действительно хороший магазин, который будет отвечать по следующим параметрам. Широкий выбор деталей и низкие цены, и конечно не лишних будет грамотная помощь специалистов при выборе. Было бы идеально, если у магазина имелся свой автосервис, в котором без труда заменят купленные запчасти Запчасти трансмиссии автомобиля.