Вибрация двигателя

С утра заводишь автомобиль, а он отказывается нормально работать, его всего трясёт, работа двигателя неровная. Вибрация чувствуется в салоне, мотор работает нестабильно. Причины? Какой-то из элементов управления двигателя, надо разбираться.В этом здорово поможет компьютерная диагностика, но и без неё можно кое-что определить.

К вибрации также могут привести изношенные подушки двигателя

Я думаю, что рассматривать проблему надо начать с общих правил для каждой ситуации, без разницы, прогретый двигатель, либо холодный и т.д. Тут стоит обратить внимание на следующие причины:

  • нет искры в каком-то цилиндре
  • забились форсунки, засорился карбюратор
  • пробитый вакуумный усилитель тормозов
  • нет компрессии в каком-то цилиндре из-за разрушения

Из-за пропусков зажигания запросто выключается какой-то цилиндр, топливо в нём не сгорает, и соответственно двигатель будет работать несинхронно- маховик просто не сможет уравновесить массы. Причиной таких пропусков чаще всего выступают подгулявшие свечи зажигания, но часто и катушка вылетает- при индивидуальных катушках как раз когда одна из катушек выходит из строя, выключается один цилиндр и двигатель начинает троить.

Высоковольтные провода- ещё одна причина пропуска зажигания, обмотка со временем пробивается и искра уходит на корпус- в темноте очень хорошо видно, всё сверкает искрами. Крышка трамблёра, особенно когда в ней соберётся влага- отличный повод для невнятной работы мотора.

В принципе, достаточна проверить, есть ли искра на свече зажигания, если её нет- ищем причины. Искать нерабочий цилиндр проще всего отключая поочерёдно свечи зажигания- если при отключении одной из свеч работа двигателя не изменилась, значит свеча изначально не работала, иначе двигатель начал бы как-то трепыхаться и пытаться заглохнуть- работать 4-х цилиндровому двигателю на 2-х цилиндрах непросто. Хотя ради эксперимента запускали субаровский оппозитник на одной свече- работал, факт.

При забитых форсунках топливо будет неравномерно поступать  и соответственно плохо сгорать- отсюда и проблема. Когда на форсунке образуется налёт- качество топлива- она перестаёт надёжно закрываться, постоянно с неё капает бензин, поэтому регулировать топливно-воздушную смесь нереально- может быть и бедная, и богатая смесь.

Пробитый вакуумный усилитель тормозов- отличный источник неучтённого воздуха. Трубка вакуума как правило подключается к впускному коллектору- на один из цилиндров, который ближе всего. Собственно по этой трубке поступает лишний воздух- расходомер отмерил одно количество, топливо подано согласно показаниям расходомера, а в цилиндр поступает топливо-воздушная смесь с совсем другим соотношением- более бедная, разбавленная воздухом.

А из-за отсутствия компрессии в цилиндре нормальная работа невозможна- если прогорит клапан, то троить точно будет, и трясти тоже.

Вибрация двигателя на холостых оборотах.

При холостых оборотах воздух поступает через клапан холостого хода- на старых или бюджетных инжекторных машинах, либо через ту же заслонку, что и основной поток воздуха на новых образцах, с электронной дроссельной заслонкой.

Клапан холостого хода может подвиснуть, забиться, в общем поломаться- на холостых будет тряска и нестабильная работа. Тут надо искать, что случилось, возможно проводок подгорает.

При регулировании холостого хода дроссельной заслонкой- там нечему ломаться, она может только зависать в некоторых положениях из-за нагара. Очищается нагар обычным очистителем карбюратора- смывает весь налёт.

Бывает, что воздух где-то подсасывает- надо глянуть патрубок, может где повреждён, особенно на старых машинах актуально. А причина- опять же неучтённый датчиками воздух, который не рассчитывается компьютером.