Замена шаровой опоры ВАЗ 2110

Шаровые опоры на автомобилях ВАЗ-2110 являются классическими шаровыми подвески типа макферсон. Такая же технология применяется на всех популярных переднеприводных автомобилях. По сравнению с «классикой», шаровые меняются намного легче и быстрее. А также шаровых всего по одной штуке с каждой стороны и добраться до них элементарно, в отличие от классики.

sharovaya-opora-vaz-2108-21099-2170-priora-1111-oka-2110-2112-2113-2115-1117-kalina_390d73ff9afcc4c_300x300

Как определить, пора ли менять шаровую?

Если что-то стучит спереди во время движения, особенно когда проезжаешь мелкие ямки, то есть вероятность, что это шаровая. Шаровая на макферсоне не выпадает, как на классике, кататься можно довольно долго на убитой подвеске, но всё же. Если есть стук- надо искать причину стука и ликвидировать поломку.

Явный признак того, что шаровая просится замены- порватый пыльник и грязь под ним.

Поднимите машину на домкрат, чтобы переднее колесо свисало и покачайте его по вертикальной оси- от себя и на себя. Если что-то стучит-хрустит- значит поломка где-то рядом. Подобная проверка не даёт на 100% гарантию, что это шаровая, это может быть и подшипник. Поэтому исследуем дальше.

Надо всунуть монтировку между рычагом и шаровой и пошатать- если свободно ходит, значит разбита, надо менять. Когда достанете шаровую, то палец будет болтаться во все стороны и вверх-вниз. При нормальных условиях этого не должно быть.

Снятие шаровой.

По времени снятие шаровой на десятке (да и на Самарах- у них ходовая одинаковая) занимает минут 15, не более. Сначала откручиваем колесо, поднимаем на домкрат, и дальше можно легко добраться до шаровой. Алгоритм снятия следующий:

zamena-sharovoy-VAZ-2110

Откручиваем центральную гайку, которой палец прикручивается к рычагу

Срываем палец с рычага- он там хорошо держится, зажат всей конусной площадью. Для этого используют съёмник, который вставляют одной стороной между корпусом шаровой и рычагом, а другой конец съёмника давит на палец, выпрессовывая его. Скорее всего, шаровая так просто не пойдёт, поэтому надо поджать её съёмником и постучать хорошенько молотком по рычагу. Рычаг не поломается, он чугунный, а шаровая легко выпрыгнет.zamena-sharovoy-VAZ-21101

Если съёмника для шаровых нет- не проблема, сразу переходим к пункту, где надо постучать по рычагу, шаровая сама выпрыгнет.

После того, как палец вышел, откручиваем два оставшихся болта на 17, которыми шаровая прикручена к поворотному кулаку. При помощи монтировки вытаскиваем палец- и вот она, шаровая.

Установка новой шаровой.

Новую шаровую сначала прикручиваем к поворотному кулаку, затем отгинаем монтировкой рычаг и вставляем в него палец. Затягиваем гайку посильнее. Шаровая готова, одевайте колесо и катайтесь.