Opel Astra H- замена воздушного фильтра

Воздушный фильтр нужен, чтобы частички абразива не попадали в двигатель и тем самым не вызывали износ деталей. Но когда фильтр забит этими самыми абразивами, двигателю не хватает кислорода, и он начинает неустойчиво работать, потребяя при этом больше топлива.

Поэтому, надо вовремя менять фильтр, для него существует свой сервисный интервал. Рассмотрим на конкретном примере, как заменить воздушный фильтр на Опель Астра H.

Opel Astra HНомер запчасти: фильтр воздушный

Bosch 01 457 433 281
Mann C 030 130
UFI 030.107.00
Mahle LX 0735

Пошаговая инструкция- снятие и замена воздушного фильтра Опель Астра H.

Фильтр находится под капотом в легкодоступном месте. Для его снятия надо открутить крышку и снять её, именно под ней находится фильтр. Крышка держится на четырёх болтах по углам, выкручиваем их ключиком на 10.

Теперь надо ослабить хомут, которым прикручен патрубок

и разъединить их, снимаем патрубок

Теперь можно снять крышку фильтра и отодвинуть её в сторону, даже разъём с расходомера не пришлось снимать- и так всё можно убрать в сторону.

А вот какой там лежал фильтр- очень грязно, мало через него воздуха могло пройти, самое время под замену. В корпусе под фильтром тоже достаточно много мусора- вся пыль там осталась, фильтр хорошо справлялся со своей задачей и отфильтровал весь абразив, аккуратно сложив его в коробочку.

Теперь можно ставить новый фильтр- прижмите его по краям, чтобы лучше сел и не было никаких щелей.

Теперь можно это всё закрывать

и закручивать.

По времени замена фильтра на Opel Astra H у меня обычно занимает всего пару минут, можно конечно попробовать сделать это быстрее, но на спор никто не хочет, а так просто неинтересно.