Промывка системы охлаждения двигателя автомобиля

Система охлаждения двигателя призвана служить для отведения тепла, вырабатываемого при сгорании топлива. В современных автомобильных двигателях теплоносителем является жидкость- антифриз или даже обычная вода. От мотора тепло передаётся теплоносителю, теплоноситель отводит тепло к радиатору (теплообменнику), который в свою очередь охлаждается окружающим воздухом.

По мере эксплуатации система охлаждения двигателя может загрязняться различными отложениями, что может значительно ухудшить теплоотвод, поэтому, если двигатель сильно греется, то систему надо промыть.

Загрязнения- откуда он берутся?

Главной причиной налёта на стенках охлаждающей системы являются известковые отложения, точно такие же, как накипь в чайнике, когда кипятишь жёсткую воду с высоким содержанием солей. Особенно много таких отложений, если в качестве теплоносителя использовать воду из-под крана.

Если используется концентрированный антифриз + дистиллированная вода, всё равно в них будет содержаться какое-то количество солей, которые будут откладываться на стенках, особенно при длительной эксплуатации сверх нормы, когда содержащиеся присадки не выполняют своих функций.

Может попасть масло и другие продукты разложения антифриза, но они не так вредны и очищаются теми же способами.

Также могут забить систему и спецсредства. Когда система охлаждения даёт течь, то владельцы авто могут воспользоваться специальным «средством для ремонта радиатора и системы охлаждения». Такая штука напрочь забивает не только щель, через которую текло, но и все каналы системы, откладываясь толстым слоем на стенках. Обычно, напрочь забиваются каналы радиатора и радиатора печки. Печку можно сразу выбрасывать, а основной радиатор, благодаря тому, что жидкость жидкость не постоянно по нему циркулирует, а ещё и по малому кругу проходит. А вот печка, если не перекрыт краник (есть не на всех машинах) страдает в первую очередь.

Как очистить?

Понятно, что если загрязняется при использовании воды, то водой не отмоешь, нужен какой-то растворитель. Чем чистят чайник от накипи? Кока-колой? В принципе, чистит не кока-кола, а кислота, которая в ней содержится, поэтому для профилактики можно закинуть лимонной кислоты и погонять двигатель, чтобы прогнать систему, потом слить охлаждайку и только потом промыть водой.

Можно использовать концентрат для мойки двигателя, он на основе щёлочи, очень едкий, разъест все отложения.

Если очищать радиатор от последствий применения герметиков против течи, то тут простой промывкой не обойтись, радиатор снимают, распаивают и чистят ёршиком внутри. Причём распаять можно не каждый радиатор, на некоторых может использоваться пластмассовая пластина вместо алюминиевых трубок, удалить которую без повреждений невозможно, радиатор под замену.

Почему нельзя просто кока-колой?

Кола- это сладкая вода, она содержит сахар, который при нагревании карамелизуется и откладывается на стенках. Был такой случай, в период массовых подделок всевозможных товаров. Купили на базаре тосол, как известно, на вкус тосол сладкий. Поэтому и подделки все были подобного рода- обычная подкрашенная вода и немного «сахара для вкуса». Так вот, стоило автомобилю с подобной охлаждайкой проехать совсем немного, как забивались все возможные каналы и двигатель просто-напросто закипал.

После вскрытия подобного мотора отложения карамели можно было наблюдать на всех внутренних каналах, а вывести её оттуда очень сложно, да и куча деталей пойдёт под замену. Поэтому покупайте ОЖ у проверенных продавцов.

Очистка снаружи

Загрязнение радиатора снаружи ведёт к худшей теплоотдаче. Его тоже необходимо очищать время от времени. Снаружи загрязнения поступают от грязи впереди идущих машин в дождливую погоду, после покатушек по бездорожью, когда куски глины отваливаются от радиатора, а также очень хорошо заполняет пространство между сотами тополиный пух.

Снаружи избавиться от грязи легко- заедьте на мойку, там с этой проблемой справятся. Или помойте со шланга под давлением, желательно с моющим средством (для мытья посуды отлично подойдёт, тот же Fairy ). Моющее средство нужно, чтобы удалить масляные отложения, при езде по автостраде это будут основными загрязнениями.

Следите за исправностью вашего автомобиля!