SEAT Leon X-Perience или белая зависть!

SEAT X-Perience — это эмоциональное виденье испанцев на то, каким должен быть полноприводный универсал. Под агрессивным обликом скрываются проверенные инженерные решения концерна Volkswagen AG, только приготовленные с учетом острой испанской кухни. Первые впечатления автомобиль у меня оставил практически сугубо позитивные, только подвеска показалась жестковатой.

Не секрет, что первое впечатление может быть обманчивым, особенно когда оно составлено в достаточно мягких условиях. А ведь настоящий друг познается в экстремальных условиях, которые мы и решили смоделировать, отправившись на белоснежном SEAT X-Perience в сторону кроссовой трассы, где только гоночные мотоциклы и байкеры в серьезной защите чувствуют себя в своей тарелке.

SEAT X-Perience также имеет электронную имитацию межколесных блокировок на передней и задней оси.Честно говоря, соваться в грязь на белом универсале да еще с красивыми пятиспицевыми 17-дюймовыми дисками, которые идут в базовом оснащении, было как-то не по себе. Словно в костюме поехать вскапывать огород. Планов же посадить X-Perience у нас не было, да и тягача под рукой тоже. Зато было желание получить новый опыт, доселе не виданный за рулем автомобилей из солнечного Марторелля, где выпускается этот автомобиль.

Погода в съемочный день была мрачная, весна пока тоже была в тестовом режиме, поэтому и кадры вышли хмурые. Другое дело внешность SEAT
X-Perience — нарядная, светодиодный взгляд фар (это, кстати, тоже стандартное оснащение X-Perience на нашем рынке), интересный обвес с хромированными вставками.

Если вы спросите, чем же отличается X-Perience от традиционного универсала SEAT Leon ST, этому придется уделить не один абзац. Помимо отличительных шильдиков X-Perience на двери багажника, дверных порогах, «клейма» XP на ободе руля, здесь много такого, чего у простого универсала просто быть не может и превозносит X-Perience над землей. В прямом смысле слова. Ведь клиренс здесь поднят на 28 мм — до 172 мм.

Много это или мало? Скажем так, если на ST я опасался забираться на бордюр, боясь зацепить окрашенный в цвет кузова бампер, то неокрашенные матовые пороги XP просто не достанут до потенциального препятствия. Конечно, если не сунуться на откровенное бездорожье. И даже выступающая «губа» переднего бампера не мешает штурмовать довольно крутые грунтовые уступы, как это видно на фото ниже. Ведь помимо клиренса, испанцы позаботились о приличных углах въезда (18,2 градуса) и съезда (19,6 градусов), а угол рампы составляет 13,0 градусов. Как и в тестах внедорожников, мне удалось вывесить заднее колесо. Конечно, видно, что ход подвески невелик, если сравнивать с кроссоверами, но это не мешает нашему XP двигаться дальше. Ведь здесь постоянный полный привод системы 4Drive — муфта Haldex пятого поколения, более совершенная и быстрая.

От обычного переднеприводного универсала он отличается увеличенным на 15 мм дорожным просветом и наличием защитного пластикового обвеса.В нормальных условиях, многодисковая муфта, через хитроумную смесь механики, гидравлики и электроники, передает 90% крутящего момента на передние колеса. Но такие условия бывают только во время прямолинейного движения на круиз-контроле. А стоит нажать порезче на педаль газа, как лавина крутящего момента, через задний межколесный дифференциал, подастся на задние колеса, обеспечивая максимальное сцепление с дорожным покрытием. Причем, работает трансмиссия с преднатягом, чтобы в любой момент среагировать на новые условия. А эти условия анализирует целый комплекс датчиков — от двигателя, коробки передач, антиблокировочной системы, руля…

Отдавая команду исполнительным механизмам муфты, компьютер учитывает не только пробуксовку колес, но и скорость, поперечное ускорение, положение руля, движение под тягой или накатом. Столь большой объем информации нужен для того, чтоб полноприводная трансмиссия заранее реагировала на возникающие на дороге ситуации. Например, при заблокированной муфте можно передать на заднюю ось максимум крутящего момента — чтобы вытащить автомобиль, попавший на скользкую поверхность передними колесами. Или, наоборот, убрать тягу с кормы и тем самым помочь другим системам при пробуксовке передних колес пресечь возникающий занос.

Впрочем, вызвать занос SEAT X-Perience просто так не даст. Нужно сначала залезть в меню и уже там найти кнопку отключения системы стабилизации, вот такая «защита от дурака». И только после этого можно вдоволь поноситься на кроссовом полигоне, разбрызгивая весеннюю грязь во все стороны. Помогает месить грязь, уверенно проходя круг за кругом в контролируемом заносе и система имитации межколесной блокировки (XDS), которая в обычных условиях помогает автомобилю уверенно проходить повороты на высокой скорости. Может терминология звучит скучно, но на деле это просто кайф, которого не ждешь в таких условиях от городского универсала за городом. А ведь стоит он не в пример дешевле популярных кроссоверов, которые выше, тяжелее и не такие приятные в управлении.

Особого раздолья в салоне нет, зато уютно. Цепкие кресла радуют удобным профилем, но в алькантару грязь впитывается не в пример лучше, чем в кожу.Круг за кругом, дубль за дублем наш белый универсал пачкался, пока оператор ловил эффектные кадры и комья летящей на него грязи, стараясь прикрыться от лишнего дождевиком. И ему это удавалось, чего не скажешь о фотоаппарате Olympus E-M5 Mark II, который прикрыть было просто нечем. Его мы тоже тестировали, особенно пыле-, грязе- и влагозащиту, ведь это «фишка» данной модели. После съемки мы легко привели его в товарный вид «просто добавив воды», облив водой из приготовленной фляги.