Снятие и замена аккумулятора на Opel Corsa С

Довольно распространённая машина Опель Корса C, особенно в Европе, где традиционно малолитражные компактные автомобили имеют огромную популярность. Преимуществом эксплуатации этого автомобиля является его манёвренность, что очень важно в городе, благодаря своей компактности машина буквально может влезть в любую дырку при перемещении в плотном потоке.

Иногда приходится снимать аккумулятор- для замены, или подлезть куда надо, хоть он практически ничего под капотом не заслоняет, в общем, не знаю для чего, но рассмотрим как снимается аккумулятор на Опель Корса C.

opel corsa c 1,2 twinportИнструменты, которые нам понадобятся:

ключик на 10- рожковой, накидной либо головка- без разницы.
головка на 13, удлинитель и вороток либо трещётка

Процесс снятия аккумулятора на Opel Corsa C.

Снимаем уплотнитель, который прижимает декоративную пластмассу, прикрывающую аккумулятор.

Теперь снимаем саму пластмасску, тот кусок, который с пассажирской стороны и прикрывает аккумулятор. Для этого откручиваем два болта по краям- один со стороны пассажира

А второй примерно по центру автомобиля.

Теперь нам надо вытащить пластмассу, не повредив её. Приподнимаем край немного вверх, чтобы он зашёл за петлю капота, и тянем потихоньку на себя, как бы выкручивая и отводя в сторону.

Вот так должно получиться в итоге- доступ к аккумулятору свободен, пластмасса не занимает особо места.

Теперь нужно снять клеммы с аккумулятора.

Как снять клеммы с аккумулятора?

Для начала нужно открутить гайку, которая зажимает клемму.

И небольшими вращательными движениями по сторонам, влево-вправо пошатать её, пока она не сорвётся и не станет более-менее подвижной. Затем продолжая шатать клемму, приподнимаем её вверх, тянем за саму клемму, либо за провод, лишь бы пошла.

Какую клемму снимать первой с аккумулятора- «+» или «-«?

Аккумулятору по большому счёту- без разницы.

Для вас разница есть. По технике безопасности лучше первой снимать минусовую клемму, так как откручивая её, если ключ попадёт на корпус автомобиля и замкнёт минусовую клемму на массу, то абсолютно ничего не произойдёт, минусовой провод и так идёт на корпус. Если же замкнуть плюсовую клемму на массу, то произойдёт короткое замыкание, посыпятся искры и может всё погореть.

Поэтому первой откручиваем минус, снимаем клемму, а потом уже откручиваем плюс. Когда минус снят, можно сколько угодно замыкать плюс на массу,- никакого замыкания не произойдёт, так ка цепь уже разомкнута.

Чтобы снять и достать аккумулятор на Корсе C, нужно открутить болт, которым он крепится к кузову. Крепление находится за аккумулятором.

Чтобы открутить, удобнее использовать головку и удлинитель, так как туда довольно неудобно подлазить, а так раз- и лезть никуда не надо, всё в зоне прямого досягания, если есть правильный инструмент.

Когда всё откручено, берём аккум за ручки и вытаскиваем. Не забудьте смазать потом клеммы солидолом или специальной смазкой для контактов, чтобы не окислялись.

А вот площадка, на которой он собственно стоит.

Собственно, аккумулятор расположен в таком месте, что за ним ничего нет. Я даже не знаю, зачем снимать аккумулятор на Opel Corsa C, ведь он не мешает при ремонте. Единственное, для чего это может пригодится- это замена, либо отнести куда-то его на зарядку зимним морозным утром, когда машина не завелась с первого  раза. А так можно года три туда не заглядывать.