Синтетическое моторное масло: лучше для двигателя

Любой двигатель нуждается в смазке, без масла он просто не сможет работать: коленвал и вкладыши сотрутся менее чем за минуту. Но среди масел есть огромный выбор, среди которых особо выделяется синетика. Чем синтетическое масло лучше минерального, какие его преимущества и что послужило толчком к его созданию?

Зачем нужно синтетическое моторное масло?

По своим характеристикам синтетическое моторное масло значительно превосходит минеральное. У минерального масла слишком узкий рабочий диапазон: оно либо зимнее, либо летнее, либо густое, или совсем жидкое и не может справляться с широким диапазоном температур. Это легко заметить: минеральное масло при пуске холодного двигателя создаёт большое давление в системе смазки, потому что очень густое и не может пройти через каналы, а когда нагревается, становится очень жидким и давление в системе падает, может даже лампочка загореться; с синтетикой такого нет, это масло имеет стабильную вязкость во всём диапазоне температур. Да и сроки замены минерального масла невелики.

Именно эти причины послужили толчком к усовершенствованию моторного масла:

  • Масло не должно замерзать при низких температурах, до -30-40 градусов
  • При рабочих температурах масло не должно быть слишком жидким, как вода
  • Не должно коксоваться при высоких температурах
  • Стабильная вязкость на всём диапазоне рабочих температур
  • Хорошая смазывающая и моющая способность
  • Срок замены должен быть увеличен

Именно такие задачи стояли при разработке нового масла.

Синтетическое моторное масло получают путём химического синтеза при высоких температурах из нефти, газа и других углеводородов. Молекула синтетического масло значительно длиннее молекулы минерального масла, что придаёт потрясающую стабильность.

По условиям эксплуатации синтетическое моторное масло классифицируется по системе API или ACEA, а по вязкости- по SAE.

Технические характеристики синтетических моторных масел

По условиям эксплуатации минералка по системе API имеет показатели примерно API SG/CD, то есто для бензиновых двигателей S- это индекс D, а чем выше этот индекс, тем круче масло. Современное синтетическое масло может иметь индекс N, что значительно выше. Чтобы наглядно увидеть, как далеко ушёл прогресс, достаточно взглянуть на таблицу ниже.

Бензиновые двигатели
Индекс API Применяемость
SA Устаревший класс. Масла без присадок
SB Устаревший класс. Автомобили 1930-х годов
SC Устаревший класс. Автомобили 1964-67 годов
SD Устаревший класс. Автомобили 1968-71 годов
SE Устаревший класс. Автомобили 1972-79 годов
SF Устаревший класс. Автомобили 1980-88 годов
SG Автомобили 1989-91 годов
SH Автомобили 1992-95 годов
SJ Автомобили 1996-99 годов
SL Автомобили 2000-2003 годов
SM Автомобили 2004-2009 годов
SN Автомобили с 2010 года

Как видно из таблицы, API- довольно старая организация, исследует масла с момента их появления.

Каким бывает синтетическое моторное масло?

Синтетическое масло- это довольно обширное понятие, масла ещё подразделяют по технологии изготовления или по составу, основа сделана из какого-то полимера.

Гидрокрекинговое синтетическое масло

Его часто сравнивают с полусинтетикой, но это не так, это полностью синтетическое моторное масло, полученное при помощи технологии гидрокрекинга ил лёгких фракций нефти. Гидрокрекинговое масло является самым бюджетным из всего ряда синтетики, но в то же время отлично выдерживает увеличенные интервалы замены. По сути, это та же минералка, но глубоко переработанная.

Полиальфаолефиновые (PAO) синтетические масла

Моторные масла на основе полимера полиальфаолефина являются 100% синтетикой, такое базовое масло может использоваться при арктических морозах без каких-либо присадок, не замерзая и не теряя своих вязкостных свойств.

Такие масла устойчивы к окислению, что немаловажно для масел LngLife, но и у масло на основе ПАО есть свои минусы: дорого, менее стойкая к разрывам образуемая масляная плёнка и хуже коэффициент трения. А ещё не каждый пакет присадок выдержит такие пробеги, поэтому готовое масло будет стоить ещё дороже из-за присадок или срок службы немного сократится. ПАО основа может смешиваться с другими базовыми маслами, к примеру, с гидрокрекинговым.

Эстеровые синтетические моторные масла

Эстеровые масла являются новым этапом эволюции синтетических моторных масел, самым разрекламированным представителем эстеровых масел является Motul 300V. Да, тот самый Мотюль.Многие владельцы заряженных машин заливают именно это масло. Спроси любого владельца Субару:

-Какое масло лучшее?
-Мотюль, конечно же!- ответит субарист.

И будет абсолютно прав! По сравнению с маслами на основе ПАО, эстеровые масла меньше испаряются, меньше угарают, имеют меньший коэффициент трения, образуют очень стойкую масляную плёнку на поверхности деталей, а отличные моющие качества позволяют использовать данное масло как моющую присадку для более дешёвого масла.

Но есть и минусы, и главный из них,- это цена. Поэтому, эстеровые масла, обычно не выпускаются в чистом виде, а там где на упаковке есть надпись «Ester», скорее всего, в составе содержатся ещё и ПАО с гидрокрекинговым маслом, всё для снижении стоимости.

Полиглеколь- следующий шаг в эволюции синтетических моторных масел

Такое масло только начало появляться на рынке, его ещё сложно достать, оно очень дорогое, но оно того стоит.



Масло на основе полигликоля- PAG- отлично противостоит трению, его даже используют в других маслах в комплекте присадок, как модификатор трения. Это масло ещё и по моющим способностям показывает отличные результаты: растворяет всё, вымывает даже безнадёжные загрязнения, и в то же время не агрессивен к прокладкам и резиновым изделиям.

И что из этого выбрать?

Для обычного автомобиля с головой хватит и гидрокрекинговой синтетики, но если у вас заряженный гоночный болид с высокофорсированным мотором,- берите что-то покруче, ПАО или Эстер. Масло на основе PAG представлено для ознакомления с тенденциями развития отрасли.