Зачем нужна балансировка колес?

В автомобиле имеется множество деталей, которые требуют балансировки – от карданных валов до диска сцепления и самих колес. Если периодически в отношении них не проводить балансировку, то выход подшипников данных деталей окажется гарантированным делом. Поэтому, водители со стажем, даже при прохождении ТО2, стараются проводить данную процедуру со всей тщательностью.

Балансировка колес здесь проводится на специальном станке, в котором имеется конус. Заранее отмытое колесо на него устанавливается и разгоняется до высоких скоростей и далее с помощью компьютера получают первичные данные, подсказывающие – сколько нужно груза установить на нужном месте колесного диска. Весь процесс занимает минимум времени и стоит относительно недорого.

При этом сами балансиры встречаются разными. Для большей части литых дисков применяются забивные балансиры, стоящие недорого и за счет железных прищепок надежно удерживаются на своих посадочных местах. Но все усложняется, если нужно провести балансировку кованых или литых колес. Для этого используется специальный клей, с помощью которого балансиры наклеиваются изнутри на нужное место алюминиевого диска. Недостаток последних – дороговизна и слабая способность противостоять сильным ударам. Но если водитель будет ездить аккуратно, то такие балансиры смогут прослужить очень долго.

Вышеуказанная балансировка колес часто называется компьютерной и она отлично подходит для большей части серийных авто. Но если водитель предпочитает езду «с ветерком», лучше подбирать в СТО финишную балансировку колес, когда авто полностью поднимается и колесные диски прокручиваются до скорости 120 км/ч. При этом учитываются биения не только колес, но и всей окружающей подвески, что позволяет заполучить идеальную балансировку – водитель, даже если будет ездить на скорости до 200 км/ч, никоим образом не почувствует характерного биения, что положительным образом скажется как на комфорте, так и безопасности.