ГАЗ Партизан

Модель ГАЗ-66 «Партизан» — это полноприводный внедорожник повышенной проходимости, который был разработан российской автомобильной компанией ГАЗ (Горьковский Автомобильный Завод). Этот автомобиль был построен на базе ранее существующей модели ГАЗ-66. Несмотря на то, что многие детали «Партизана» унифицированы с его предшественником, при его создании было произведено не мало изменений и усовершенствований. Так, например, двигатель ГАЗ-66 был смещен назад и опущен в раму, переделке подверглись крепления генератора и насоса гидроусилителя. Капот и грузовой отсек автомобиля были изготовлены из армированного металлическим каркасом стеклопластика по оригинальным матрицам, а вот в основе конструкции пассажирской кабины лежат части кабины того же ГАЗ-66. Стоит отметить, что и остекление также полностью унифицировано с 66-ой. Хотя на первый взгляд может показаться, что автомобиль сидит достаточно высоко, но на самом деле реальный дорожный просвет совсем не велик и составляет всего 260 мм. Кроме того, при движении по бездорожью не стоит забывать о том, что автомобиль не сложно посадить на мосты. Внешне же «Партизан» очень похож на американский внедорожник под названием «Hummer H-1». Колёсная база автомобиля составляет 3 300 мм, длниа – 4 860 мм, ширина – 2 177 мм, а высота – 1 902 мм.

Под капотом восьмицилиндровый двигатель V8 ЗМЗ-66-06 объёмом 4.25 литра, мощностью 125 л.с.Что касается трансмиссии, то автомобиль оснастили 4-ступенчатой механической коробкой передач с двухступенчатой раздаточной коробкой. Максимальная скорость автомобиля составляет 110 км/ч, а разгон до 60 км/ч — 20 секунд. Тормозная система внедорожника была двухконтурной с гидроусилителем и включала в себя передние и задние барабанные тормозные механизмы. Рулевое управление также было оснащено гидроуселителем. Рулевой механизм основывался на глобоидальном червяке с трехгребневым роликом.

Передняя и задняя подвески «Партизана» были зависимыми на полуэллиптических рессорах с амортизаторами, а концы коренных листов устанавливались в резиновые подушки опорных кронштейнов.

Салон ГАЗ «Партизан», в котором устанавливались четыре мягких сидения весьма просторный. Отделка же интерьера ничем не сможет порадовать. Здесь суровая приборная панель, выполненная из серого пластика, с простенькими приборами на ней. Вообще-то, у производителя и не было в планах создавать комфортный интерьер и оснащать его электроникой. Ведь автомобиль носил больше хозяйственное предназначение. «Партизан» отлично подойдёт для поездок по пересечённой местности и суровому бездорожью.