Как быстро установить шторки в салоне своей машины?

Среди наиболее популярных и широко востребованных аксессуаров для автомобилей, можно с легкостью выделить шторки салона. Это специальные изделия, предназначенные для фиксации на боковых остеклениях с целью защиты внутреннего пространства от чрезмерного перегрева и посторонних взглядов.

Современный рынок предлагает большой выбор автомобильных шторок, различающихся между собой производителем, материалом и конструкционными особенностями.

Шторки на окна авто

Шторки на окна авто – разновидность

  1. Солнцезащитный экран. На самом деле здесь можно говорить об универсальных аксессуарах, которые с легкостью устанавливаются в салоне любого автомобиля, независимо от типа. К тому же они не требуют приложения особых усилий при монтаже, ведь прикрепляются к стеклу при помощи липучек или присосок. Именно поэтому в случае необходимости такие шторки могут с легкостью сниматься и надеваться. Однако, несмотря на многочисленные преимущества, солнцезащитные экраны имеют и недостатки. В частности, это касается частичного покрытия остекленных поверхностей, что в свою очередь не обеспечивает максимальную эффективность.
  2. Пластиковые шторки для авто. В этом случае речь идет об определенных изделиях, которые работают по тому же принципу, что и жалюзи. Они в любой момент могут сворачиваться в рулон и разворачиваться. Установка пластиковых шторок подразумевает использование саморезов или специальных крюков. Среди основных минусов пластиковых аксессуаров, можно выделить невозможность использования для всех без исключения автомобилей. Да и к тому же использование недолговечного пластика при производстве, приводит к раннему выгоранию и деформации аксессуаров.
  3. Тканевые шторки несколько схожи с обычными домашними занавесками. А вот их установка осуществляется при помощи все тех же крючков. Среди основных достоинства тканевых шторок можно выделить легкость открытия и закрытия. Да и к тому же при выцветании полотна, можно с легкостью заменить материал.
  4. Шторки каркасные. Как понятно из самого названия, здесь речь идет об аксессуарах, прикрепленных к каркасу. Они могут использоваться лишь для определенных автомобилей, за счет определенных форм и размеров. При этом важно понимать, что эти изделия способны максимально защитить внутреннее пространство авто от проникновения солнечных лучей, не нарушая при этом обзорность. Крепление каркасных шторок осуществляется на саму оконную раму, за счет чего они полностью соответствуют ПДД.

Как видите, каждый отдельный вариант автомобильных шторок отличается особыми преимуществами и недостатками. Да и к тому же все без исключения изделия отличаются простотой монтажа. Поэтому автомобилистам не придется обращаться за помощью к мастерам для установки шторок в салоне машины.