5 функциональных обязанностей таможенного брокера

5 функциональных обязанностей таможенного брокера

Перевозя груз за границу, необходимо строго соблюдать существующие нормы таможенного законодательства. Они обязательны в исполнении для всех юридических грузоотправителей без исключения. Для начинающего предпринимателя, опытного коммерсанта правила едины, обязательны к исполнению.

Чтобы правильно оформить документы для отправки товара за границу, понадобится таможенный брокер — профильный специалист, который знаком с нюансами законодательства, на отлично справляется с заполнением любых деклараций, бумаг и сопроводительных документов.

Что делает таможенный брокер?

  1. Специалист занимается декларированием грузов, что необходимо для отправки товара за рубеж. Декларирование сопровождается оформлением соответствующей таможенной документации.
  2. Таможенный брокер в обязательном порядке проводит таможенный досмотр и очистку.
  3. Специалист составляет и декларирует разрешительные документы, необходимые в качестве сопроводительных бумаг. Например, оформляются: сертификаты, санитарные документы, различного рода заключения и так далее.
  4. Таможенный брокер в обязательном порядке обеспечивает правильное хранение грузов при полном учете специфики товара, условий хранения. Например, складирования груза, который должен храниться в помещении при соблюдении определённого уровня освещения или влажности.
  5. В функционал специалиста входит формирование заключения о стоимости груза, который переправляется через границу.

Преимущества обращения к специалисту

Невозможно проделывать все манипуляции самостоятельно, не владея таможенной базой законодательства. Только высококлассный таможенный брокер без проблем оформит все необходимые документы со стопроцентной точностью. Бумаги не нужно будет переделывать, исправлять, соответственно каких-либо задержек при отправке груза через таможню не возникнет.

Не придется платить штрафы за неправильно оформленные документы, платить неустойку. Профильный специалист максимально быстро оформит бумаги, тем самым обеспечив ускорение выполнения экспортно-импортных операции, то есть какие-либо задержки исключены при использовании услуг таможенного брокера. Все вопросы, даже самые сложные, решаются в оперативном режиме. Брокер четко регулирует тарифы и другие факторы ценообразования, формирует рациональный график поставок, решает другие сложные вопросы, связанные с отправкой груза за рубеж.