Ремонт и обслуживание электрокаров в Украине

На данный момент транспортные средства, оснащенные электрическим приводом, становятся все более популярными во всем мире, включая Украину. Это обусловлено многочисленными факторами. Главный – экономичное использование. Владелец заряжает машину от розетки, после чего на протяжении целого дня может ее эксплуатировать. Другое достоинство ориентировано на экологическую обстановку. Электрические автомобили никак не влияют на состояние окружающей среды, они работают на чистых двигателях, которые не загрязняют природу. Поэтому власти страны лояльно относятся к собственникам такого транспорта, стараются всячески снижать налоги и предоставлять другие выгодные условия.

Что нужно делать с электрокаром?

Электрокары – машины, только набирающие популярность. Именно поэтому собственники испытывают характерные сложности с поиском подходящей ремонтной мастерской. Они сталкиваются с проблемами даже когда нужно обычное рядовое обслуживание. Лишь немного мастерские Украины готовы предложить соответствующие услуги, причем предоставлять их на высшем уровне.

После покупки электрокара, уход за ним должен быть таким же, как и за обычным дизельным или бензиновым автомобилем:

  • Периодическое техническое обслуживание. Производитель в руководстве по эксплуатации указывает, насколько часто его нужно выполнять. Но если наблюдается слишком интенсивная, чем ранее, нагрузка на машину, следует уменьшить промежуток между ТО.
  • Диагностика. Специалисты рекомендуют проводить диагностику вместе с плановым техническим обслуживанием. Тогда собственник машины всегда будет в курсе вероятных неисправностей, сможет быстро устранить проблему, пока она не приняла серьезные обороты.
  • Ремонт. Как и любая другая техника, электрокары время от времени ломаются. Поэтому необходимо устранять неисправности. Желательно делать это сразу после обнаружения проблемы, поскольку в будущем ситуация может усугубиться, что приведет к увеличенным расходам на ремонт.

Говоря о том, где ремонтировать электрокар, поклонникам категории транспортных средств рекомендуется изучить предложения в интернете. Также полезными окажутся сведения, полученные на форумах или тематических сайтах.

Где найти мастерскую?

Есть много сервисных центров, которые предлагают услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, но лишь немногие из них работают с электрокарами. Это обусловлено тем, что редкие собственники приобретают такие транспортные средства, поэтому сервис считается невыгодным. Но все-таки можно найти подходящие компании:

  • В поездках по городам. Крупные города Украины привлекательны для разных сервисных центров, и некоторые из них работают с электрокарами. Обычно эта информация рекламируется так, чтобы люди с улицы смогли ее заметить, например, различными баннерами или вывесками;
  • В интернете. Есть сайты и торговые площадки, где можно найти предложения от автомобильных мастерских и сервисных центров, предоставляющих услуги. Также они всегда информируют своих потенциальных клиентов об акциях и бонусах;
  • В сервисном центре производителя. Если покупать новый электрокар, он находится на гарантии. Его будут обслуживать и ремонтировать бесплатно. В будущем вы сможете здесь же продолжать делать плановое ТО и ремонт. Но обычно такие сервисные центры дорого обходятся, поэтому сразу по окончанию гарантийного периода люди отказываются от сотрудничества с ними.

Нужно продумать вопросы ремонта и обслуживания еще на стадии покупки электрокара. Также следует изучить рынок деталей, чтобы в будущем точно знать, где вы будете покупать запчасти на замену.