Как хранить шины между сезонами

Отечественным дорогам стоит пожелать лучшего. Каждый водитель, а соответственно и шины его автомобиля, постоянно сталкивается с выбоинами, неровностями на дорогах, а так же с дождем, жарой, гразью и дорожным мусором. Грузовым шинам приходиться не легко. Для того что бы продлить срок службы грузовых шин следует придерживатся нескольких несложных правил сезонного хранения.

  • Очистите шины. Как только ваши летние шины были заменены на зимние или наоборот, пришло время их хорошо отмыть. Сделать это можно с помощью щетки с жесткой щетиной и обычной водопроводной воды, чтобы удалить дорожную грязь и мелкие камушки из углублений. После следует слить лишнюю воду с внутренней части грузовой шини, протереть насухо тряпкой из хлопка и дать возможность остаткам влаги полностью испариться. Сушить автомобильную резину с помощью промышленного фена или на солнце не рекомендуется.
  • Осмотрите шины. Внимательно осмотрите ваши грузовые шины на наличие трещин, выпуклостей, неравномерного износа протектора. Устраните дефекты при необходимости. Некоторые производители рекомендуют дополнительно обрабатывать автомобильную резину специальным кондиционером в состав которого входит воск или силикон. Этот защитный слой поможет уберечь резину от пересыхания. Такая процедура особенно необходима, если помещение в которм будут храниться грузовых шин не соответствует нормам.
  • Упакуйте каждую шину. Поместите каждую грузовую шину в специальную сумку или обычный плотный мусортный пакет. Избегайте попадание влаги в пакет и удалите как можно больше воздуха (некоторые водители для этой цели используют пылесос), плотно закройте пакет и заклейте скотчем или лентой Такая процедура помогает предотвратить испарения масла в резине, что приводит к высыханию и трещинам.
  • Поместите шини в место хранения. Не храните ваши грузовые шины снаружи или в местах, подверженных колебаниям температуры. Солнечные ультрафиолетовые лучи, дождь и другие погодные условия сократят срок службы резины. Лучше всего хранить автомобильную резину в гараже или в подвале. Оптимальная температура воздуха в помещении должна быть не выше +25 С, влажность воздуха не должна привышать 60%. Также важно избегать места хранения шин вблизи печей, электродвигателей, генераторов, сварочного оборудования, резервуаров для воды, компрессороы и других производителей озона.
  • Складирование шин. Рекомендуется складировать шины на отдельный стелаж или поддон, в крайнем случае подойдет любая ровная поверхность. Лучший способ хранения грузовых шин- установка в вертикальном положении, что уменьшает нагрузку и тем самым предотвращает деформацию. Если вам все же нужно сложить свои шины, постарайтесь не укладывать их слишком высоко, что бы предовратить опрокидывание и повреждение шины. Также, следует поворачивать положение шины каждый месяц, что бы не допустить деформации.

Следуя простым советам по хранению вы сможете с легкостью продлить срок службы ваших шин.