Выхлопные насадки, простой способ настроить выхлопную систему вашего автомобиля

В хорошие времена автомобилестроения, когда правили двигатели большого объема и никого не заботили стандарты шума, что-то вроде насадок на выхлопные трубы было совершенно не нужно. Однако сегодня мы живем и движемся в совершенно другой реальности. Машины разные, силовые агрегаты разные, осталось только желание радоваться ушам низким, мощным звуком работающего двигателя. Что меняют насадки выхлопной системы? Какие их виды сегодня можно найти на нашем рынке?
Куда водителям понадобилось установить специальные насадки для выхлопа?

Для автомобильного фаната нет звука прекраснее характерного звука работающего двигателя большой мощности. Мы все любим бульканье V8, рев R6 и вой V10. Однако сегодня добиться подобного опыта со стороны современных автомобилей становится все труднее. Даже очень спортивные или даже явно спортивные автомобили ограничены двумя ключевыми факторами, из-за которых звук, который они издают, значительно отличается от ожиданий их владельцев. Вот эти факторы:
• Изменения конструкции приводов;
• Более строгие требования к уровню шума и комфорту вождения.

Что касается конструкции современных двигателей, то в течение некоторого времени они постоянно развивали идею уменьшения габаритов. Силовые агрегаты с большим количеством цилиндров были заменены небольшими двигателями с турбонаддувом. Они не только тише сами по себе, но и турбокомпрессоры действуют как глушители — они собирают часть выхлопных газов из выхлопной системы, которые приводят в движение их ротор.

Все более тихие автомобили также являются результатом строгих стандартов шума, которые не позволяют производителям автомобилей делать слишком много. Это плюс ожидания клиентов в отношении комфорта вождения делают современные автомобили более тихими, а звук, исходящий от их выхлопных газов, ни в коей мере не похож на то, что поклонники моторизации в спортивной версии сочли бы удовлетворительными. А поскольку заказчик всегда и везде вынуждает производителей со своими ожиданиями, предлагать конкретные решения. На рынке появились запчасти, которые вернули прежний характер автомобилям с максимальным уровнем шума. Эти решения представляют собой специальные крышки на выхлопной системе, широко известные как выхлопные насадки.

Какие насадки для
выхлоп тюнинг можно найти на нашем рынке?
Выхлопные насадки в настоящее время являются самым простым и дешевым способом улучшить звук работающего двигателя и, в частности, выхлопной системы. Эти части относятся к элементам, используемым в так называемых оптическая настройка, то есть настройка, улучшающая общий эстетический вид. И в этом тоже роль насадок на выхлоп. Их задача не только модулировать звук, но и улучшать внешний вид автомобиля.

На рынке автозапчастей можно найти действительно большое количество насадок для выхлопа, которые делятся на 4 категории в зависимости от конструкции и способа монтажа:
1. Заглушки — крепятся монтажным болтом и прикручиваются к выходному патрубку глушителя.
2. Монтажные трубы — крепятся непосредственно к дну глушителя с помощью сварки.
3. Одинарные концы — имеют одну выходную трубу и фиксируются хомутом или сваркой.
4. Двойные концы — они разветвляются на две выхлопные трубы и также крепятся либо прикручиванием хомутом, либо привариванием элемента к выхлопу.
Выбирая насадки для выхлопа для своего автомобиля, обращайте внимание на их качество изготовления (они всегда должны быть из высококачественной нержавеющей стали) и на наличие сертификата (вы можете использовать только детали с соответствующим сертификатом, разрешающим использование данной детали). К счастью, предложение этого типа запчастей действительно широкое и охватывает подавляющее большинство моделей автомобилей, от бессмертного Polonez и столь же культового Seicento до последних версий Mercedes или Audi.

Предупреждение! Выбирая насадки для выхлопа для своего автомобиля, руководствуйтесь не только их эстетическими и звуковыми характеристиками, но и объемом двигателя. Их тип всегда должен зависеть от мощности двигателя автомобиля, в котором вы собираетесь использовать аналогичный наконечник на выхлопной системе.