10 способов сэкономить бензин

Во времена когда цены на топливо постоянно растут в гору, часто приходится говорить о необходимости либо поиска альтернативных источников топлива, или же хотя бы о попытках экономить драгоценный продукт, который, иногда складывается ощущение, по ценам скоро превзойдет самые изысканные сорта французских вин.

Так или иначе, такие суровые реалии заставляют автомобилистов задумываться о грамотном распоряжении топливом и умении его экономить. Итак, приведем вам несколько эффективных способов этого автомобильного искусства: 1) Не вдавливайте педаль акселератора до «упора». Каждый такой маневр усилит расход топлива до катастрофических пределов. Очевидно, когда вы хотите положить стрелку, и выжать максимум из своего авто, расход топлива будет расти, однако надо помнить, что оптимальный диапазон скоростей должен варьироваться от 60 до 90 км/ч. 2) Не прогревайте двигатель на холостых оборотах, старайтесь в первые минуты движения ехать на совсем невысоких скоростях. 3) Избавьте автомобиль от лишнего груза.

Это обязательное условие, надо понимать, что каждый лишний центнер в вашем авто ,приведет к перерасходу 1 л на сотню километров. 4) Постоянно следите за состоянием своего железного любимца, так как загрязнение топливного фильтра и свечей влекут за собой перерасход на 10%. 5) Заправляйтесь только надлежащей маркой бензина, и помните, что жадность губит, это касается и автомобилей. Если в машину рассчитанную на 95-й бензин, залить 92-й, расход возрастет на 20%. 6) Постарайтесь свести к минимуму энергозагруженность вашего авто. Кондиционер так же увеличивает расход бензина на 15%, обогрев, включенный ближний свет, все это в комплексе, повышает трату бензина примерно на 5-10%. 7)

Старайтесь передвигаться с закрытыми окнами и люком. Преодоление воздуха, требует повышения затрат топлива. 8) Следующий совет ,весьма необычный, если вы опытный водитель, и особо не спешите, пробуйте двигать по трассе за фурой, обычный седан идущий в кильватер грузовому авто купив
грузовые шины кама , практически не встретит сопротивления воздуха. 9) Следите за давлением в шинах. Как показывает практика, малейшее снижение давления, дает лишний расход топлива. 10) Старайтесь по возможности не выезжать в дождь. Сопротивление луж под колесами вашего авто, потребляет топлива немногим меньше, чем встречный воздух. Такие небольшие хитрости, позволят вам в некоторой степени снизить расход бензина в вашем авто.