Переводим автомобиль на сжатый газ

Когда стоимость бензина растет практически каждый месяц, логичнее не покупать дорогие и не всегда надежные электрические кары, а классический автомобиль с бензиновым ДВС и переоборудовать его под сжатый газ. В качестве последнего топлива используется метан, котируемый потребителями не только предельно низкой ценой, но и немалым уровнем калорийности.

Но прежде, подбирая Сертификация на ГБО в Киеве, важно смотреть на главную составляющую – это баллоны, преимущественно изготавливаемые из особо прочной стали, способной выдержать давление метана силой до 250 атмосфер. Недостаток стальных баллонов – несколько большая масса, что в теории может привести к понижению приемистости авто, но в реальности метановое топливо имеет октановое число 105 и двигатель за счет этого получает дополнительную мощность.

Пробег автомобиля на метане может впечатлить любого пользователя. Скажем, если закрепить в багажник обычных «Жигулей» баллон емкостью в 90 литров, в который можно закачать до 18 м3 метана, то пробег авто составит более 200 км. Если же на АГНКС попросить заправщика подкачать в баллон до 250 м3 топлива, то пробег авто увеличится на 20 процентов, а при езде за городом – еще больше.

В последние годы на дизельные машины также стали устанавливаться газовые баллоны. При этом применяется стандарт Евро 4, когда в камеру сгорания в малом объеме впрыскивается с помощью плунжеров дизельное топливо и большом – метан. За счет такой технологии мощность двигателя повышается, потребление топлива остается на низком уровне, а выхлоп остается предельно чистым. Впрочем, самосвалы в Германии выпускаются с полноценным ГБО и Сертификация автомобиля из США, которое работает на метане. Такая система дорога, но если большегрузная машина будет использоваться предельно часто, к примеру, на карьере, то оборудование и машина быстро окупаются.

Невозможно обойти и редукторы. Для метана лучше устанавливать двухступенчатые аналоги, ценные тем, что имеют систему жидкостного подогрева от рубашки охлаждения от ДВС. Но данные редукторы, имеющие мощность в пределах 9-29 м3/час, стоят относительно дорого и для легковых авто лучше подбирать модели одноступенчатой конфигурации, стоящие дешевле и ценные в плане упрощенного монтажа.