Охлаждающие жидкости – антифриз, назначение

Работа автомобиля неизбежно приводит к его нагреванию. Детали и целые узлы, транспорта могут довольно сильно раскаляться. Чтобы при этом они не нагревались сверх меры и как следствие не выходили из строя, необходима охлаждающая жидкость. Она закачивается в систему охлаждения авто. Там охладитель протекает по двум контурам, регулируя температуру определённых узлов автомобиля. Лишнее тепло отводится от двигателя и передаётся в радиатор, где под действием потока воздуха температура охладителя стремительно снижается.

Обычно в качестве охлаждающие жидкости для автомобиля используется – вот такой антифриз или тосол.

антифриз

Виды охлаждающих жидкостей

Не так давно двумя основными охлаждающими жидкостями были дистиллированная вода и разнообразные антифризы. Современные автомобили не рассчитаны на использование воды. Причина проста, во время морозов она может замерзать и расширяться внутри системы, что приводит к её поломке.

В качестве основы охлаждающая жидкость для двигателя, выступает многоатомный спирт в сочетании с водой. Дело в том, что спирт во время нагревания активно расширяется, это и играет одну из ключевых ролей для антифриза. В дополнение к этим компонентам в его состав могут входить разнообразные присадки. Среди них можно встретить:

  • карбитол;
  • гликоль или глицерин;
  • минеральные соли и т.д.

Задача таких присадок обеспечить защиту от вспенивания и накипи, коррозий, ржавчины, появления парового конденсата и обеспечения жидкости антиокислительных свойств. Кроме того, в составе антифризов можно обнаружить красители, задача которых изменить свой цвет к истечению срока эксплуатации. Тем самым информируя владельца машины о необходимости замены.

Все присадки применяемые в данной жидкости делятся на традиционные и органические.Купить антифриз в Украине по выгодной цене с любым типом присадок Вы можете прямо у нас на сайте.

Авто Аптека

Различие по спиртам

Отдельно следует упомянуть о том, что сегодня можно купить антифриз двух типов: этиленгликолевый или пропиленгликолевый. В их состав входят разные спирта. Охлаждающие жидкости первого типа, дешевле, но ядовиты для человека. Если попадут к нему в организм. На вкус такой антифриз слегка сладкий, потому дети по незнанию могут захотеть его попробовать. Нужно хранить его в недоступном месте, дабы избежать отравления!

Пропиленгликолевыеантифризы, обладают аналогичные с первыми свойствами, но не токсичны. Поэтому купить антифриз этого типа будет более дорогим удовольствием.

Источник: avtoapteka.net.ua