Как сделать полировку лобового стекла автомобиля?

Откуда берутся царапины на лобовом стекле?

Наиболее распространенные причины таковы:

  1. Попадание на поверхность твердых механических частичек, содержащихся в грязи и пыли. Особенно опасно, если они забиваются под дворники, из-за чего каждое их движение оставляет царапины.
  2. Попадания мелких камешков. С такой проблемой часто встречаются водители, регулярно путешествующие по грунтовым, гравийным дорогам. Даже миниатюрный камешек, вылетевший из-под колес впереди идущего авто на огромной скорости, способен оставить не только хорошо заметную царапину, но и скол.
  3. Пренебрежение правилами ухода и обслуживания. Полировка лобового стекла вполне может понадобиться, если при его чистке ранее был использован слишком грубый абразивный материал, металлические скребки, щетки с жесткой щетиной.

Муки выбора: полировать или менять?

Полировка лобового стекла автомобиля выглядит более рациональным решением, в сравнении с покупкой и установкой новой детали, что сопряжено с большими расходами. Впрочем, не всегда такой вариант оправдан и способен дать желаемый результат. Специалисты рекомендуют использовать его в следующих случаях:

  • Небольшое количество царапин, их концентрация в одной области, глубина, не превышающая 300 мкм.
  • Огромная стоимость нового элемента остекления. Это особенно актуально в случае комплектации датчиками дождя, модулями обогрева.
  • Острая необходимость сохранения всей штатной комплектации транспортного средства, что пригодится при дальнейшей продаже.

Перед тем, как отполировать лобовое стекло автомобиля, следует оценить глубину царапин. Для этого достаточно провести по ним ногтем: если он цепляется, то лучше поменять деталь, даже тщательная работа не позволит устранить дефект. Аналогичное решение стоит принять и при большом количестве царапин, либо при минимальной стоимости нового элемента остекления.

Что понадобится для полировки?

Проверка – не единственное, что нужно сделать перед тем, как отполировать лобовое стекло.

Нужно подготовить соответствующий набор средств и инструментов:

  1. Шлифовальная машинка, допускающая изменение частоты вращения в диапазоне от 1200 до 1700 оборотов. На больших скоростях работать нельзя, это чревато перегревом и появлением на детали крупных трещин.
  2. Фетровый круг.
  3. Пасты и полироли различной степени зернистости и абразивности.
  4. Маркер для обозначения проблемных зон.
  5. Малярный скотч, чтобы защитить ближайшие зоны и области, не нуждающиеся в обработке.
  6. Брызгалка для воды, чтобы смывать излишки полировочного средства, охлаждать, увлажнять поверхность.
  7. Средство для мытья стеклянных и зеркальных поверхностей, опять же, в формате аэрозоля, спрея.
  8. Микрофибра.

Подготовка автомобиля

Полировка лобового стекла в домашних условиях или сервисном центре начинается с подготовки. Следует тщательно вымыть стеклянную поверхность, просушить ее, проклеить по периметру малярным скотчем, чтобы исключить случайные повреждения смежных металлических элементов. После сушки все дефекты, нуждающиеся в обработке, рекомендуется пометить стойким маркером, это упростит процесс.

Особенности процесса

Полировка лобового стекла автомобиля своими руками проводится по следующему алгоритму:

  1. Нанесение средства на фетровую насадку, его распределение по стеклянной поверхности. Сразу много пасты класть не нужно, если что – проще добавить.
  2. Полировка. Без сильного нажима, на малых оборотах, с постепенным их увеличением. Нужно учитывать, что паста довольно быстро сохнет, а потому требуется периодическое смачивание водой.
  3. Работа продолжается до тех пор, пока состояние поверхности визуально не улучшится, царапины – не пропадут.

Как отполировать лобовое стекло от глубоких царапин?

Отполировать лобовое стекло своими руками от царапин можно, если их глубина не превышает 300 мкм. Для этого вполне подходит алгоритм, обозначенный выше. При более серьезных дефектах рекомендована замена. Причина тому – изменение конфигурации элемента при продолжительной шлифовке, его толщина значительно уменьшается, ухудшаются оптические свойства, формируются искажения, теряется полноценный контроль над дорожной обстановкой. Да, на боковых стеклах столь серьезные царапины еще можно попробовать устранить, но вот на лобовом – не нужно. Это неоправданный риск.

Чем можно полировать стекло?

Лучший вариант – приобрести специальный набор для полировки лобового стекла. Главным компонентом средства является карбид бора или оксид церия, оба вещества характеризуются умеренными абразивными свойствами, что делает воздействие достаточно мягким, при этом, эффективным. Возможна полировка лобового стекла пастой ГОИ своими руками, но следует выбрать версию “ГОИ-1”, как наименее абразивную и агрессивную.

От использования подручных средств, вроде отбеливающих зубных паст и порошков, как советуют некоторые водители, лучше отказаться. Результат в таком случае непредсказуем, зачастую удается получить обратный эффект: старые царапины не уходят, наоборот, появляются новые.

Полировка лобового стекла содой

Допустимое “домашнее” средство для полировки лобового стекла автомобиля – пищевая сода. Она разводится водой до пастообразной консистенции, после чего распределяется по поверхности, и работа ведется по алгоритму, представленному выше. Способ безопасен и дешев, однако, нужно учитывать пару не слишком приятных моментов:

  1. Сода способна справиться исключительно с незначительными царапинами и потертостями.
  2. Временные затраты окажутся просто огромными, ведь выраженность абразивного воздействия минимальна. Придется простоять со шлифмашинкой в руках час, два, а то и больше, в зависимости от выраженности повреждений.

Полировка лобового стекла своими руками

Полировка оксидом церия лобового стекла своими руками, равно как и другим специализированным средством, вполне возможна, но нужно принять во внимание несколько тезисов:

  • Работу нужно вести в теплом и, что главное, чистом помещении. Попадание на полируемую поверхность пыли в процессе недопустимо, даже одной песчинки хватит для появления новой царапины, зачастую очень глубокой, весь труд пойдет насмарку.
  • Вместо шлифмашинки можно воспользоваться болгаркой, дрелью или шуруповертом с адаптером-переходником, при условии, что они допускают корректировку оборотов в диапазоне от 1200 до 1700, позволяют работать на малых скоростях.
  • Тщательная подготовка и правильный выбор средства для полировки лобового стекла – залог успеха. Все смежные уязвимые области нужно защитить малярным скотчем или пленкой.

Сколько стоит профессиональная полировка лобового стекла?

Сложно сразу сказать, сколько стоит полировка лобового стекла автомобиля в специализированном сервисном центре. Это зависит от ценовой политики конкретной организации, выраженности повреждений, модели транспортного средства и установленного на нем элемента остекления. Расходы могут составить как 2-3 тысячи рублей, так и 5-6.

Как уберечь стекло от царапин?

Чаще всего требуется полировка лобового стекла от царапин дворников. Чтобы исключить такую необходимость, нужно менять их по мере снижения эластичности полимерных щеток, поддерживать чистоту, не использовать по сухой поверхности. Конечно, нужно внимательно выбирать аксессуары для зимнего ухода, удаления ледяной и снежной корки. Никаких металлических скребков – только полимерные, достаточно мягкие. Лучше использовать скребок только после нанесения жидкости для размораживания, она растопит и размягчит лед, благодаря чему его удаление не потребует серьезного механического воздействия.

Ценные советы и рекомендации

После завершения работы опытные водители рекомендуют нанести на поверхность средство антидождь. Оно эффективно препятствует появлению новых царапин. В целом, если придерживаться минимальных правил безопасности и осторожности, грамотно использовать дворники, правильно чистить авто от снега, то полировка будет требоваться не чаще, чем раз в полтора года, причем речь будет идти об устранении минимальных царапин!